राजस्थान वक्फ बोर्ड अध्यक्ष का चुनाव 17 जनवरी को जयपुर में, डाॅ. खानू खान का अध्यक्ष बनना लगभग तय | New India Times

अशफाक कायमखानी, ब्यूरो चीफ, जयपुर (राजस्थान), NIT:

राजस्थान वक्फ बोर्ड अध्यक्ष का चुनाव 17 जनवरी को जयपुर में, डाॅ. खानू खान का अध्यक्ष बनना लगभग तय | New India Times

राजस्थान के सदस्यों मे अनेक दिग्गज लोगों की शमूलियत के बावजूद निर्वाचन अधिकारी जिला कलेक्टर जयपुर के द्वारा घोषित चुनाव कार्यक्रम के अनुसार 17-जनवरी को अध्यक्ष के होने वाले चुनावों मे पूर्व अध्यक्ष डाॅ. खानू खान का निर्विरोध अध्यक्ष बनना लगभग तय माना जा रहा है।
वक्फभूमि की सम्भाल व जायदाद से प्राप्त आमदनी से वैलफेयर के काम करने के लिये राज्य स्तर पर गठित होने वाले वक्फ बोर्ड के अन्य सदस्यों के निर्वाचन के बाद सरकार स्तर पर मनोनीत होने वाले चार सदस्यों के मनोनयन के बाद अब चुनाव अधिकारी द्वारा घोषित कार्यक्रम के मुताबिक बोर्ड को अध्यक्ष मिलने का रास्ता साफ हो गया है। जिसमे सरकार द्वारा खानू खान सहित चार सदस्यों का मनोनयन सरकार द्वारा किया गया है।
किसी भी तरह से महिलाओं के निर्वाचित होने के चलते एक महिला व एक शीया तबके से सदस्य होने की अनिवार्यता के चलते सरकार द्वारा मनोनीत चार सदस्यों मे महिला के तौर पर रेशमा खान, शीया प्रतिनिधि के तौर पर डा.राणा जैदी, सेवारत प्रशासनिक अधिकारी के तौर पर असलम शेर खान व सामाजिक कार्यकर्ता के तौर पर डा. खानू के मनोनयन के बाद कुल नो सदस्यो का पूर्ण बोर्ड बन चुका है। चुनाव अधिकारी जयपुर जिला कलेक्टर द्वारा अध्यक्ष के चुनाव का कार्यक्रम घोषित कर दिया गया है।
पूर्ण बोर्ड के गठन के सदस्यों के तौर पर विधायक कोटे से विधायक रफीक खान, सांसद/पूर्व सांसद कोटे से अश्क अली टांक, बार कोंसिल कोटे से शाहिद हसन पहले ही निर्विरोध चुने जा चुके है। वही मुतवल्ली कोटे से शब्बीर शेख व मोहम्मद यूसुफ मतदान के बाद निर्वाचित हो चुके है।
बोर्ड सदस्यों मे खास बात यह भी देखने को आई है कि खानू खान पूर्व मे कुछ समय के लिये बोर्ड अध्यक्ष रह चुके है। अश्क अली टांक पूर्व विधायक व राज्यसभा के सदस्य व राज्य मे मंत्री रह चुके है। पूर्व बोर्ड अध्यक्ष व मंत्री रहने के बाद राजस्व बोर्ड के सदस्य के मार्फत हाईकोर्ट जस्टिस रहे जस्टिस फारुक हसन के बेटे शाहीद हसन वर्तमान मे राजस्थान बार कोंसिल के सदस्य होने के तौर पर बोर्ड सदस्य निर्वाचित हुये है। यह बार कोंसिल के चेयरमैन भी रहे है। प्रोफेसर राणा जैदी पहले भी बोर्ड सदस्य रहने के साथ इनके ससूर प्रोफेसर मोहम्मद अली जैदी भी बोर्ड के सदस्य रह चुके है। डा.राणा जैदी के पति हैदर अली जैदी वर्तमान मे डीआईजी पुलिस कमिश्नरेट जयपुर के अलावा मुख्यमंत्री विजिलेंस मे पदस्थापित भारतीय पुलिस सेवा के सीनियर अधिकारी है।
कुल मिलाकर यह है कि डा. खानू खान मुस्लिम समुदाय की कायमखानी बिरादरी से तालूक रखते है। इनके अलावा दो कायमखानी व्यक्तियों को भी जल्द राज्य स्तरीय राजनीतिक नियुक्ति मिलने की सम्भावना बताते है।

By nit

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Gift this article