वैक्सीनेशन के प्रति ग्रामीण क्षेत्रों में चलाएं जन जागरूकता कार्यक्रम: कमिश्नर. कमिश्नर ने प्रशासनिक व चिकित्सा अधिकारियों संग की वर्चुअल बैठक | New India Times

वी. के. त्रिवेदी, ब्यूरो चीफ, लखीमपुर खीरी (यूपी), NIT:

वैक्सीनेशन के प्रति ग्रामीण क्षेत्रों में चलाएं जन जागरूकता कार्यक्रम: कमिश्नर. कमिश्नर ने प्रशासनिक व चिकित्सा अधिकारियों संग की वर्चुअल बैठक | New India Times

रविवार को जिले के नोडल अधिकारी मंडलायुक्त लखनऊ मंडल लखनऊ रंजन कुमार ने जिले के प्रशासनिक चिकित्सा अधिकारियों समेत सभी एमओआईसी के साथ वर्चुअल बैठक कर कोविड की प्रभावी रोकथाम पर चर्चा की।

बैठक की अध्यक्षता करते हुए नोडल अधिकारी रंजन कुमार ने कहा कि गांव गांव में लक्षणयुक्त व्यक्तियों का डोर टू डोर अभियान चलाकर चिन्हित किया जाए। चिन्हित सभी व्यक्तियों की मेडिकेशन समेत टेस्टिंग कराई जाए। टेस्टिंग, ट्रेसिंग, ट्रीटमेंट व वैक्सीनेशन पर फोकस किया जाए। सर्वे के दौरान आशा बहू द्वारा चिन्हित किए गए लोगों की सूची पर एमओआईसी क्विक रिस्पांड करें। रैपिड रिस्पांस टीमें चिन्हित सभी लक्ष्मण युक्त व्यक्तियों को मेडिकल किट मुहैया कराकर उनकी टेस्टिंग कराना सुनिश्चित करें।

नोडल अधिकारी के पूछने पर डीएम ने बताया कि इंटीग्रेटेड कोविड कमांड एंड कंट्रोल सेंटर सहित 50 आरोग्य बंधु व आरोग्य बहन के माध्यम से सभी होम आइसोलेशन वाले पॉजिटिव मरीजों की निगरानी की जा रही।

नोडल अधिकारी ने ब्लॉक वार रैपिड रिस्पांस टीमों की संख्या व कार्यरत आशाओं की संख्या की जानकारी ली। उन्होंने सभी एमओआईसी से सर्वे के दौरान चिन्हित किए गए सिंप्टोमेटिक व्यक्तियों को मेडिकल किट उपलब्ध कराने समेत उनकी टेस्टिंग की अद्यतन स्थिति जानी। उन्होंने कहा कि सिंप्टोमेटिक व्यक्तियों की निगरानी की कार्ययोजना जानी। जिस पर सीएमओ ने बताया कि रैपिड रिस्पांस टीम सहित ब्लॉक स्तर पर तैनात काउंसलर इनकी निगरानी कराई जा रही। फील्ड में कार्यरत सभी एएनएम का एमओआईसी से बेहतर समन्वय हो। एएनएम के पास रिजर्व स्टॉक में कोविड मेडिकल किट उपलब्ध हो ताकि आवश्यकतानुसार उसका वितरण कराया जा सके। एएनएम सेंटर को और अधिक प्रभावी तरीके से एक्टिवेट करने की महती आवश्यकता है।

बैठक में नोडल अधिकारी ने कहा कि वैक्सीनेशन के प्रति आमजन को ना केवल जागरूक किया जाए बल्कि इससे होने वाले लाभों के बारे में बताते हुए स्वयं के वैक्सीनेशन अनुभवों को उनसे साझा करें। जिले में ग्रामीण स्तर पर जन जागरूकता अभियान चलाए जाने की आवश्यकता है। परिषदीय स्कूलों को जन जागरूकता केंद्र के रूप में उपयोग किया जाए। जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी लीड रोल लेकर लोगों को वैक्सीनेशन के प्रति जागरूक करें। गांव स्तर पर वैक्सीनेशन जागरूकता के लिए मास्टर ट्रेनर तैयार करें। जो अलग-अलग स्थानों पर जाकर ग्रामीणों को जागरूक करें। उन्होंने कहा कि पलिया में सर्वे टीम ने बेहतर काम किया है। इससे अन्य लोगों को प्रेरणा लेनी चाहिए। जन जागरूकता कार्यक्रम में स्थानीय कोटेदारों की भी मदद ली जाए।

डीएम शैलेंद्र कुमार सिंह ने कहा कि मंडलायुक्त द्वारा जो भी दिशा निर्देश आज की बैठक में दिए गए। उनका पूर्णतया अनुपालन सुनिश्चित किया जाएगा। जो मार्गदर्शन मिला। फील्ड में उसे क्रियान्वित करवाने का हर संभव प्रयास किया जाएगा।

मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ मनोज अग्रवाल ने कहा कि आज की बैठक में मंडलायुक्त द्वारा जो सुझाव एवं मार्गदर्शन प्राप्त हुआ। वह और उनकी पूरी टीम पूरी तन्मयता से उसका अनुपालन सुनिश्चित करेगी। अंत में उन्होंने मंडलायुक्त के प्रति आभार ज्ञापित किया।

By nit

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Gift this article