इदरीस मंसूरी, ब्यूरो चीफ, गुना (मप्र), NIT:
गुना पुलिस अधीक्षक श्री अंकित सोनी के नेतृत्व में, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक श्री मानसिंह ठाकुर के मार्गदर्शन और डीएसपी ट्रैफिक श्री मुकेश कुमार दीक्षित के पर्यवेक्षण में, यातायात थाना प्रभारी निरीक्षक अजयप्रताप सिंह द्वारा सड़क सुरक्षा माह–2026 (01 जनवरी से 31 जनवरी) के अंतर्गत मंगलवार, 06 जनवरी 2026 को जयस्तंभ चौराहे पर “सेफ्टी डे” का आयोजन किया गया।
कार्यक्रम में हेलमेट पहनकर वाहन चलाने वाले दोपहिया चालकों को गुलाब का फूल भेंट कर और मिठाई देकर सम्मानित किया गया। सम्मान पाकर चालकों के चेहरे पर प्रसन्नता साफ झलक रही थी। जागरूक चालकों ने बताया कि कई बार हेलमेट ने उनकी जान बचाई, इसलिए अब हेलमेट उनके लिए सिर्फ नियम नहीं, बल्कि जीवन का सुरक्षा कवच बन गया है।
ट्रैफिक प्रभारी ने बताया कि शासन के निर्देशानुसार जनवरी को सड़क सुरक्षा माह के रूप में मनाया जा रहा है। गुना जिले में यह अभियान दुर्घटनाओं को न्यूनतम करने के लक्ष्य के साथ “फोर पिलर मॉडल” — इंजीनियरिंग, एजुकेशन, एनफोर्समेंट और इमरजेंसी केयर — पर संचालित किया जा रहा है। अभियान का उद्देश्य केवल चालानी कार्रवाई नहीं बल्कि हर नागरिक की जान की सुरक्षा है।
सड़क सुरक्षा माह के दौरान हर मंगलवार “नो चालान डे” मनाया जाएगा, जिसमें चालान न बनाकर समझाइश दी जाएगी। इसके अतिरिक्त स्थानीय एनजीओ एवं जन सहयोग से चलाए जा रहे “Helmet Hero” अभियान के तहत हेलमेट पहनने वाले नागरिकों में से हर सप्ताह तीन लकी विजेताओं को आकर्षक उपहार देकर सम्मानित किया जाएगा।
गुना पुलिस ने आमजन से अपील की है कि वे 01 से 31 जनवरी 2026 तक सक्रिय रूप से सड़क सुरक्षा माह में भाग लें, ताकि दुर्घटनाओं में कमी लाकर हर सफर सुरक्षित बनाया जा सके।
