शाहनवाज़ खान, भोपाल (मप्र), NIT:

भोपाल के थाना हनुमानगंज में 3 जनवरी 2020 को तौफीक खान पिता मो. शफीक निवासी एकता नगर छोला रोड भोपाल की रिपोर्ट पर लोको गेट मस्जिद के पास स्थित दुकान में मोबाईल चोरी होने की की रिपोर्ट पर अप.क्र- 13/2020 धारा 457/380 भादवि का कायम कर विवेचना में लिया गया। इस मामले में अति. पुलिस अधीक्षक जोन -3 मनु व्यास, नगर पुलिस अधीक्षक एस.पी अहरवाल के निर्देशन में थाना प्रभारी थाना हनुमानगंज महेन्द्र सिंह ठाकुर के निर्देशन में टीम तैयार की गई। टीम अपराध विवेचना के दौरान अपने मुखबिरों से सतत संपर्क में रही, इसी दौरान दिनांक 28/1/2020 को मुखबिर के माध्यम से सूचना प्राप्त हुई कि एक लड़का ओम प्लाजा होटल के सामने खड़ा है जो सस्ते दाम में मोबाईल बेचने की बात कर रहा है। उक्त सूचना की तस्दीक कर संदेही राजेश उर्फ राजा रैकवार पिता मन्नालाल रैकवार उम-20 साल निवासी ग्राम रमपुरा हैदरगढ़ जिला विदिशा को पुलिस अभीरक्षा में लेकर पूछताछ की गई तो छोला रोड स्थित दुकान पर अपने साथी शिवराज के साथ चोरी करना स्वीकार किया। जिससे पूछताछ के आधार पर सह आरोपी शिवराज कुशवाहा पिता राजाराम कुशवाहा उम-25 साल निवासी ग्राम रमपरा हैदरगढ जिला विदिशा को गिरफ्तार किया गया। दोनों आरोपियो से कुल 68 नग स्मार्ट मोबाईल फोन तथा चार्जर बरामद किया गया।
आरोपीगणों के सबंध में जानकारी जुटाई गई तो आरोपियों के विरुद्ध थाना हैदरगढ़ विदिशा, ग्यारसपुर विदिशा, त्योदा विदिशा में चोरी, नकबजनी के अपराधो में गिरफ्तार होना पाया गया।
पुलिस से प्राप्त जानकारी के अनुसार दोनों आरोपी एक ही गांव के रहने वाले हैं और दोनों पूर्व में एक साथ कई नकबजनी व चोरी की वारदतों को अंजाम दे चुके हैं। दोनों एक माह पूर्व ही विदिशा जेल से छुटकर आये हैं। दोनों ने जेल में रहने के दौरान भोपाल आकर चोरी करने की प्लान बनाया था और उक्त घटना करने के पूर्व दिन के समय छोला रोड आकर मोबाइल दुकान की रैकी की और रात के समय रेल्वे कालोनी के तरफ से दुकान की छत पर चढ़कर रेल्वे के लोहे की पट्टी से छत खोदकर दुकान में प्रवेश कर दुकान में रखे मोबाईल को चोरी किये और आरोपी राजेश के मण्डीदीप स्थित किराये के मकान पर जाकर आपस में हिस्सा बांट किये। दोनों ने अपने अपने हिस्से में आये मोबाईल को छुपाकर रखे थे और कुछ दिनों बाद मोबाईल बेचने की योजना बनाये थे। आरोपियों ने मोबाईल को छुपाने के लिये मोबाईल को डिब्बों को जला दिया था।
उक्त सराहनीय कार्य में थाना प्रभारी महेन्द्र सिंह ठाकुर, सउनि मुन्नालाल, प्र.आर. 1945 हरीशचंद्र कौरव, प्र.आर. 1287 सतेन्द्र चवि, प.आर. 2055 रमेश शर्मा, आर. 360 सुनील तिवारी, आर. 1263 सौरभ राजावत, आर.314 प्रवीण आर.3468 शैलेन्द्र, आर. 3441 विनोद नागर तथा साईबर सेल प्र.आर. 39 पी चिन्ना राव, आर. 3418 आदित्य की सराहनीय भूमिका रही है।
