मनरेगा ऐप पर फर्जी तरीके से फोटो व मजदूरों की उपस्थिति की जा रही है दर्ज | New India Times

त्रिवेंद्र जाट, देवरी/सागर (मप्र), NIT:

मनरेगा ऐप पर फर्जी तरीके से फोटो व मजदूरों की उपस्थिति की जा रही है दर्ज | New India Times

प्रदेश के मुख्यमंत्री भले ही प्रदेश में भ्रष्टाचार रोकने के लाख दावे कर लें, लेकिन भ्रष्टाचार रोकने के सारे दावे आज खोखले नज़र आ रहे हैं। प्रदेश में चाहे किसी भी पार्टी की सरकार हो, भ्रष्टाचारियों की पहुंच और रसूख के आगे अफसर भी बौने नजर आते हैं। केसली जनपद पंचायत मुख्यालय के अंतर्गत ग्राम पंचायत गुटोरीपाना में सचिव सह सचिव सरपंच प्रतिनिधि मठाधीश बनकर बैठे हैं और विकास कार्यों के लिए आए सरकारी पैसे को दीमक की तरह खोखला कर रहे हैं। और प्रदेश सरकार मनरेगा को संजीवनी बता रही है। लेकिन सागर जिले में मनरेगा के कामों में मजदूरों की जगह सरपंच प्रतिनिधि और सचिव एवं सह सचिव फायदा उठा रहे हैं।

मनरेगा ऐप पर फर्जी तरीके से फोटो व मजदूरों की उपस्थिति की जा रही है दर्ज | New India Times

सागर जिले की केसली जनपद पंचायत के गुटोरी पाना ग्राम पंचायत में सचिव व रोजगार सहायक मनमानी कर मनरेगा योजना में मजदूरों को मिलने वाली मजदूरी को डकार रहे हैं। उनके द्वारा नियम विरुद्ध दस्तावेज और फर्जी फोटो अपलोड कर मजदूरों की हाजिरी लगाई जा रही है। 10 दिसंबर दिन मंगलवार को ऐप पर 20 मजदूरों की उपिस्थति दर्ज की गई। जबकि मौके पर एक भी मजदूर मजदूरी करते नजर नहीं आये।

मनरेगा के एप पर रोजगार सचिव ऋषि राज लोधी एवं सचिव घनश्याम लोधी की मिली भगत से फोटो ब्लैक करके तथा खाली जगह की ग्राम पंचायत गुटोरी पाना में होना दर्ज किया है। परंतु जब ग्राम गुटोरी पाना समनापुर में स्कूल के पास आंगनवाड़ी स्थित जाकर हमारे संवाददाता ने देखा तो वहां न मजदूर दिखे न ही वर्तमान में कोई काम कराया जा  रहा है। केसली सचिव घनश्याम लोधी और रोजगार सचिव ऋषि राज लोधी की मिली भगत से इस तरह मनमाने तरीके से फर्जी मस्टरोल पोर्टल पर दर्शा कर शासन की रशि आहरण कर चूना लगाया जा रहा है और अपनी अपनी जेबें भरने में लगे हुए हैं।

वहीं ग्रामीणों ने बताया कि गुटोरी पाना के समनापुर गांव में आंगनवाड़ी माध्यमिक शाला समनवापुर के बाजू से निर्माण कार्य हुआ था मगर आंगनबाड़ी भवन में जब लेटर हुआ है तब से कोई कार्य नहीं हुआ है पूरे गांव में फर्जी तरीके से निर्माण कार्य हुए हैं क्योंकि ग्राम पंचायत में आदिवासी महिला सरपंच है और आदिवासी महिला सरपंच का फायदा ग्राम पंचायत के सचिन घनश्याम लोधी और रोजगार सचिव ऋषि राज लोधी उठा रहे हैं।

इनका कहना कि आपके द्वारा केसली जनपद पंचायत की ग्राम पंचायत गुटोरीपाना का मामला बताया गया मनरेगा पोर्टल पर  ब्लैक फोटो कर मजदूरों के नाम पर मजदूरी निकल जा रही है जबकि यह नियम की विरोध है तुरंत ही ग्राम पंचायत के रोजगार सचिव ऋषिराज लोधी एवं सचिव  घनश्याम लोधी पर कार्रवाई की जाएगी।

विवेक के व्ही जिला पंचायत सी ई ओ सागर:  आपके माध्यम से मुझे केसली जनपद पंचायत की ग्राम पंचायत गुटोरीपाना के समनापुर में माध्यमिक शाला स्कूल के बाजू में आंगनवाड़ी भवन के नाम से मनरेगा पोर्टल पर फर्जी मजदूरी लगाने का मामला संज्ञान में आया है और मेरे द्वारा केसली जनपद सीईओ से बात कर कार्रवाई की जाएगी।

देवेंद्र सिंह: जिला पंचायत उपाध्यक्ष सागर: आपके केसली जनपद के ग्राम पंचायत गुटोरीपाना का मामला संज्ञान में आया है मैं दिखवाती हूं। प्रतिष्ठा जैन जनपद पंचायत सीईओ केसली

केसली जनपद पंचायत के एपीओ मनरेगा प्रशांत सिंह लोधी से फोन पर संपर्क किया तो उन्होंने बताया कि आपके द्वारा ग्राम पंचायत गुटोरी पाना के समनापुर गांव में मनरेगा  एप पर आंगनबाड़ी की मजदूरी के नाम पर फर्जी  मस्टरोल लगाने का ममला संज्ञान में आया है ग्राम पंचायत गुटोरीपाना सचिव घनश्याम लोधी एवं रोजगार सचिव ऋषि राज लोधी को नोटिस देकर कार्रवाई की जाएगी।

By nit

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.