जीवाजी यूनिवर्सिटी राज्य स्तरीय युवा महोत्सव का     हुआ समापन | New India Times

पवन परूथी, ग्वालियर (मप्र), NIT:

जीवाजी विश्वविद्यालय में आयोजित तीन दिवसीय अंतर विश्वविद्यालय राज्य स्तरीय युवा उत्सव का समापन रविवार को महाराजा छत्रसाल विवि की कुलगुरू  प्रो. शुभा तिवारी के मुख्य आतिथ्य में हुआ। वहीं अध्यक्षता जेयू के कुलगुरू प्रो. अविनाश तिवारी ने की। प्रो. शुभा तिवारी ने कहा कि युवा उत्सव से छात्रों के कला कौशल का विकास होता है।

यह उत्सव है, प्रसन्नता का विषय है, उल्लास का विषय है। इसे मात्र प्रथम, द्वितीय, तृतीय में नहीं समझना चाहिए। यहाँ जितने भी लोग आए हैं सभी चैंपियन हैं। प्रो. अविनाश तिवारी ने कहा कि युवा उत्सव छात्रों को अपनी कला कौशल दिखाने का मंच है। जो सफल हुए हैं वो और अच्छा करने का प्रयास करें और जो असफल हुए हैं वो सफलता का प्रयास करें।

कार्यक्रम के दौरान सभी दल प्रबंधकों ने अपने अनुभव साझा किए। सभी अतिथियों व दल प्रबंधकों को शॉल श्रीफल देकर सम्मानित किया गया।कार्यक्रम का समापन देशभक्ति गीतों के साथ हुआ। इस दौरान युवाओं में जबरदस्त जोश और उत्साह देखने को मिला। जेयू के सांस्कृतिक दल ने 22 में से 12 विधाओं में जीत दर्ज कर प्रथम स्थान हासिल किया। वहीं डीएव्ही विवि रनर अप रहा। कार्यक्रम का संचालन आस्था तोमर व आभार प्रदर्शन प्रो. जेएन गौतम ने किया।

विधाओं में प्रथम, द्वितीय, तृतीय स्थान इस प्रकार हैं:-

मूक अभिनय (माईम)

1. प्रथम बरकतउल्ला विश्वविद्यालय, भोपाल

2. द्वितीय विक्रम विश्वविद्यालय, उज्जैन

3. तृतीय राजा मानसिंह तोमर संगीत एवं कला विश्वविद्यालय, ग्वालियर

हास्य नाटिका (स्किट)

1. प्रथम महाराजा छत्रसाल बुन्देलखण्ड विश्वविद्यालय, छतरपुर

2. द्वितीय रानी दुर्गावती विश्वविद्यालय, जबलपुर

3. तृतीय देवी अहिल्या विश्वविद्यालय, इन्दोर

मिमिक्री

1. प्रथम देवी अहिल्या विश्वविद्यालय, इन्दोर

2. द्वितीय महाराजा छत्रसाल बुन्देलखण्ड विश्वविद्यालय, छतरपुर

3. तृतीय बरकतउल्ला विश्वविद्यालय, भोपाल

एकांकी

1. प्रथम राजा मानसिंह तोमर संगीत एवं कला विश्वविद्यालय, ग्वालियर

2. द्वितीय महाराजा छत्रसाल बुन्देलखण्ड विश्वविद्यालय, छतरपुर

3. तृतीय देवी अहिल्या विश्वविद्यालय, इन्दोर

शास्त्रीय एकल वादन परकुशन

1. प्रथम राजा मानसिंह तोमर संगीत एवं कला विश्वविद्यालय, ग्वालियर

2. द्वितीय देवी अहिल्या विश्वविद्यालय, इन्दोर

3. तृतीय अवधेश प्रताप सिंह विश्वविद्यालय, रीवा


शास्त्रीय एकल वादन नॉन परकुशन

1. प्रथम रानी दुर्गावती विश्वविद्यालय, जबलपुर

2. द्वितीय राजा मानसिंह तोमर संगीत एवं कला विश्वविद्यालय, ग्वालियर

3. तृतीय बरकतउल्ला विश्वविद्यालय, भोपाल

एकल गायन पाश्चात्य

1. प्रथम रानी दुर्गावती विश्वविद्यालय, जबलपुर

2. द्वितीय बरकतउल्ला विश्वविद्यालय, भोपाल

3. तृतीय जीवाजी विश्वविद्यालय, ग्वालियर

समूह गायन पाश्चात्य

1. प्रथम जीवाजी विश्वविद्यालय, ग्वालियर

2. द्वितीय देवी अहिल्या विश्वविद्यालय, इन्दौर

3. तृतीय विक्रम विश्वविद्यालय, उज्जैन

एकल गायन सुगम

1. प्रथम विक्रम विश्वविद्यालय, उज्जैन

2. द्वितीय रानी दुर्गावती विश्वविद्यालय, जबलपुर

3. तृतीय राजा शंकर शाह विश्वविद्यालय, छिंदवाड़ा

एकल गायन शास्त्रीय

1. प्रथम अवधेश प्रताप सिंह विश्वविद्यालय, रीवा

2. द्वितीय रानी दुर्गावती विश्वविद्यालय, जबलपुर देवी अहिल्या विश्वविद्यालय, इंदौर

3. तृतीय बरकतउल्ला विश्वविद्यालय, भोपाल जीवाजी विश्वविद्यालय, ग्वालियर

समूह गायन भारतीय

1. प्रथम जीवाजी विश्वविद्यालय, ग्वालियर

2. द्वितीय – राजा मानसिंह तोमर संगीत एवं कला विश्वविद्यालय, ग्वालियर

3. तृतीय देवी अहिल्या विश्वविद्यालय, इंदौर

एकल नृत्य

1. प्रथम जीवाजी विश्वविद्यालय, ग्वालियर

2. द्वितीय देवी अहिल्या विश्वविद्यालय, इंदौर

3. तृतीय राजा मानसिंह तोमर संगीत एवं कला विश्वविद्यालय, ग्वालियर

समूह नृत्य लोक

1. प्रथम रानी दुर्गावती विश्वविद्यालय, जबलपुर

2. द्वितीय राजा मानसिंह तोमर संगीत एवं कला विश्वविद्यालय, ग्वालियर

3. तृतीय जीवाजी विश्वविद्यालय, ग्वालियर

वक्तृव्यकला

1. प्रथम जीवाजी विश्वविद्यालय, ग्वालियर

2. द्वितीय बरकतउल्ला विश्वविद्यालय, भोपाल

3. तृतीय विक्रम विश्वविद्यालय, उज्जैन

वाद-विवाद

1. प्रथम देवी अहिल्या विश्वविद्यालय, इन्दौर

2. द्वितीय बरकतउल्ला विश्वविद्यालय, भोपाल

3. तृतीय विक्रम विश्वविद्यालय, उज्जैन

प्रश्नमंच

1. प्रथम रानी दुर्गावती विश्वविद्यालय, जबलपुर

2. द्वितीय जीवाजी विश्वविद्यालय, ग्वालियर

3. तृतीय महाराजा छत्रसाल बुन्देलखण्ड विश्वविद्यालय, छतरपुर

कार्टूनिंग

1. प्रथम राजा मानसिंह तोमर संगीत एवं कला विश्वविद्यालय, ग्वालियर

2. द्वितीय जीवाजी विश्वविद्यालय, ग्वालियर

3. तृतीय बरकतउल्ला विश्वविद्यालय, भोपाल

पोस्टर मेकिंग

1. प्रथम राजा मानसिंह तोमर संगीत एवं कला विश्वविद्यालय, ग्वालियर

2. द्वितीय महाराजा छत्रसाल बुन्देलखण्ड विश्वविद्यालय, छतरपुर

3. तृतीय विक्रम विश्वविद्यालय, उज्जैन

ऑन द स्पॉट पेंटिंग

1. प्रथम जीवाजी विश्वविद्यालय, ग्वालियर

2. द्वितीय विक्रम विश्वविद्यालय, उज्जैन

3. तृतीय बरकतउल्ला विश्वविद्यालय, भोपाल

रंगोली

प्रथम जीवाजी विश्वविद्यालय, ग्वालियर

2. द्वितीय राजा मानसिंह तोमर संगीत एवं कला विश्वविद्यालय, ग्वालियर

3 . तृतीय देवी अहिल्या विश्वविद्यालय, इन्दोर

क्ले मॉडलिंग

1. प्रथम देवी अहिल्या विश्वविद्यालय, इन्दोर

2. द्वितीय अवधेश प्रताप सिंह विश्वविद्यालय, रीवा

3. तृतीय महाराजा छत्रसाल बुन्देलखण्ड विश्वविद्यालय, छतरपुर

कॉलाज

1. प्रयम जीवाजी विश्वविद्यालय, ग्वालियर

2. द्वितीय बरकतउल्ला विश्वविद्यालय, भोपाल

3. तृतीय विक्रम विश्वविद्यालय, उज्जैन

22 में से 12 विधाओं में जीतकर जेयू का सांस्कृतिक दल प्रथम स्थान पर रहा वहीं 11 विधाओं में जीतकर डीएव्ही रनर अप रहा।


Discover more from New India Times

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

By nit

This website uses cookies. By continuing to use this site, you accept our use of cookies. 

Discover more from New India Times

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading