निहाल चौधरी, इटवा/सिद्धार्थ नगर (यूपी), NIT:
बजट 2026 वर्ष 2047 तक भारत को विकसित राष्ट्र बनाने के संकल्प को साकार करने की दिशा में एक मजबूत आधार तैयार करता है। जिस प्रकार से वित्त मंत्री ने इस बजट के माध्यम से विकास का रोडमैप प्रस्तुत किया है, उससे यह स्पष्ट है कि भारत 2047 से पहले ही विकसित राष्ट्र बनने की ओर अग्रसर हो सकता है।
भाजपा नेता एवं अधिवक्ता जयवर्धन तिवारी ने लोगों से बातचीत के दौरान कहा कि वर्ष 2011 में भारत विश्व की अर्थव्यवस्थाओं में 11वें स्थान पर था, जबकि पिछले 11 वर्षों में देश तीसरे स्थान पर पहुंच चुका है। यदि यही विकास की गति बनी रही, तो 2030 तक भारत विश्व में प्रथम स्थान पर आ सकता है और 2047 से पहले ही विकसित राष्ट्र बनने का लक्ष्य प्राप्त कर सकता है।
उन्होंने कहा कि बजट 2026 भारत को विकसित देश बनाने की एक स्पष्ट और ठोस कार्य योजना प्रस्तुत करता है। यह बजट केवल आर्थिक प्रावधानों तक सीमित नहीं है, बल्कि इसमें राष्ट्र के प्रति कर्तव्यबोध, जनकल्याण और समग्र राष्ट्र निर्माण की भावना को सशक्त रूप से आगे बढ़ाया गया है।
जयवर्धन तिवारी ने कहा कि किसानों की आय में वृद्धि, युवाओं के लिए नए अवसरों का सृजन, महिलाओं का सशक्तिकरण तथा गरीब और मध्यम वर्ग के जीवन स्तर को बेहतर बनाने के लिए इस बजट में ठोस, व्यावहारिक और भविष्यदृष्टि से परिपूर्ण प्रावधान किए गए हैं।
उन्होंने कहा कि निस्संदेह यह बजट “सबका साथ, सबका विकास, सबका विश्वास और सबका प्रयास” के संकल्प को साकार करते हुए भारत की विकास यात्रा को नई ऊंचाइयों और नई गति प्रदान करेगा।
