नरेन्द्र कुमार, ब्यूरो चीफ़, जलगांव (महाराष्ट्र), NIT:
हरियाणा में कांग्रेस की हालत मध्य प्रदेश जैसी होने वाली है प्रधानमंत्री का बयान कांग्रेस ने सच कर दिखाया। New India Time’s ने 12 सितंबर 2024 को एक रिपोर्ट प्रकाशित की थी जिसमें बताया था कि महाराष्ट्र प्रदेश कांग्रेस संगठन पद पर बैठे नेता भविष्य में कांग्रेस के लिए परेशानी खड़े कर सकते हैं। शिंदे-फडणवीस सरकार में शामिल भाजपा के मंत्री इन नेताओं को विकास के लिए सरकारी फंड दे कर बदले में मनमुताबिक हांकते देखे जा सकते हैं। इसकी झलक महाविकास आघाड़ी में नज़र आने लगी है।
शिवसेना UBT और कांग्रेस के बिग बॉस नाना पटोले के बीच सीट शेयरिंग को लेकर ठन गई है। यही तनातनी NCP SP के साथ होनी थी लेकिन शरद पवार के कारण पटोले ने कोई रिस्क नहीं लिया। 2014 की खबरों को निकालकर देखिए माणिकराव ठाकरे पर कांग्रेस के टिकट बेचने का आरोप लगा नतीजों में 44 लोग चुनकर आए। 2024 में पटोले को ऐसा क्या साक्षात्कार हो गया है जो MVA के दीगर उनको कांग्रेस बाहुबली मालूम पड़ने लगी है।
हरियाणा हराने के बाद कांग्रेस ने महाराष्ट्र पर फोकस किया पार्टी ने महाराष्ट्र के हर विभाग में प्रभारी नियुक्त किए हैं। बावजूद कांग्रेस उन सीटों पर अड़ी रही जहां वो 2014 में 2 हजार वोट भी नहीं ले सकी थी। गाड़ी पर बड़ा सा पंजा चिपका कर और सफारी पहनकर घूमने वाले ऐसे नेता भी हैं जो जात समाज कुनबा रिश्तेदारी का गणित जोड़कर विधानसभा में पहुंचने का दावा करते हैं वो निर्दलीय नहीं बल्की कांग्रेस के टिकट पर हि।
महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव प्रोग्राम में 29 अक्टूबर नामांकन की अंतिम तिथि है। विदर्भ मराठवाड़ा इलाके के चुनावी मैदान में कांग्रेस के बागी सागर किनारे (धन) वर्षा में भीगने प्रयास कर सकते हैं। महाराष्ट्र में नंबर एक की लड़ाई भाजपा और NCP शरदचंद्र पवार इन दोनों पार्टियों के बीच होगी। प्रादेशिक अस्मिता की प्रचंड जन अनुकंपा का लाभ ग्रहण करने के लिए कांग्रेस के पास कोई जमीनी नेता नहीं सिर्फ़ बिग बॉस है।
Discover more from New India Times
Subscribe to get the latest posts sent to your email.