रहीम शेरानी हिन्दुस्तानी, ब्यूरो चीफ, झाबुआ (मप्र), NIT:
जीवन ज्योति हॉस्पिटल मेघनगर झाबुआ जिले का सबसे बड़ा आधुनिक मशीनों से लेश हॉस्पिटल है। इस अस्पताल के डायरेक्टर फादर थॉमस के नेतृत्व में मेघनगर जीवन ज्योति हॉस्पिटल सर्व सुविधा युक्त होकर क्षेत्र के मरीजों को रियायती दर में अच्छी स्वास्थ सेवाओं का लाभ दे रहे हैं।

इसी कड़ी में मेघनगर जीवन ज्योति हॉस्पिटल में डायलिसिस आधुनिक मशीन का बिशप स्वामी पीटर खराड़ी, ने प्रार्थना व आशीष प्रदान कर ईश्वर से प्रार्थना की इस आधुनिक मशीन का उपयोग करने वाले सभी मरीजों को प्रभु जल्दी स्वस्थ लाभ पहुंचाये ऐसी प्रार्थना कर डायलिसिस रूम का फीता काटकर मशीन का शुभारंभ किया गया एवं पवित्र जल का छिड़काव कर मशीन को शुद्ध किया गया।

इस अवसर पर फादर सिल्वेसटर मेड़ा, फादर थॉमस, फादर एडविन पाल, फादर एंड्रयूज लोबू आदी ने भी अपने पवित्र ग्रंथ के उच्चारण किया।
यह आधुनिक मशीन गुर्दे की खराबी के कारण शरीर में जमा अपशिष्ट पदार्थों और अतिरिक्त पानी को कृत्रिम रूप से बाहर निकालने की एक प्रक्रिया है। जब गुर्दे ठीक से काम करना बंद कर देते हैं, तो वे रक्त को फ़िल्टर नहीं कर पाते और अपशिष्ट और विषाक्त पदार्थ रक्त में जमा हो जाते हैं।

डायलिसिस में, रक्त से अपशिष्ट उत्पादों और अतिरिक्त तरल पदार्थ को हटाने के लिए अक्सर मशीन का इस्तेमाल किया जाता है। इसे अपोहन भी कहा जाता है इस सुविधा के लिए जीवन ज्योति हॉस्पिटल में आयुष्मान कार्ड धारी को आयुष्मान कार्ड का लाभ भी मिलेगा वैसे यहां पर जो सुविधा मिल रही है वह महानगरों के शुल्क से कम हैं मरीजों को इसका लाभ मिलेगा।
शुभारंभ के तुरंत बाद प्रथम मरीज विवेक चौहान उम्र 36 वर्ष थांदला का सबसे पहले डायलिसिस किया गया चौहान द्वारा बताया गया कि यह सुविधा हम जैसे लोगों के लिए बहुत ही उपयोगी है मैं जीवन ज्योति हॉस्पिटल को इसके लिए बहुत-बहुत धन्यवाद देता हूं क्योंकि मुझे रतलाम दाहोद इन्दौर इस कार्य के लिए जाना पड़ता था।
इस अवसर पर उपस्थित जीवन ज्योति हॉस्पिटल का स्टाफ एवं टेक्नीशियन राकेश कटारा रतलाम, गेंदालाल खराड़ी धार, एवं नगर के पत्रकार साथी व गणमान्य नागरिक उपस्थित थे।

