राकेश यादव, देवरी/सागर (मप्र), NIT:

गौरझामर के प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में प्रसव हेतु आई एक गर्भवती महिला की डिलीवरी के दौरान मौत होने का मामला सामने आया है। प्राप्त जानकारी अनुसार ग्राम पंचायत मेंड़की के ग्राम पटना बाबा निवासी राममिलन कुर्मी अपनी पत्नी शिवानी उर्फ़ शेववती 25 वर्ष को गर्भवती अवस्था में गौरझामर प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में बुधवार की सुबह करीब 3:00 बजे प्रसव कराने हेतु लेकर आए थे जहाँ प्रसूता ने दम तोड़ दिया।
परिजनों का आरोप है प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में एनएनएम नर्स मीरा अहिरवार के द्वारा उसे एडमिट कर उपचार किया गया जिसके एवज में प्रसूता के पति से 600 रुपए इंजेक्शन लगाने के नाम पर लिए गए और परिजनों को सुबह 6:00 बजे तक डिलीवरी होने का आश्वासन दिया गया। वहीँ इसी दौरान प्रसूता महिला से किसी भी परिजन को मिलने नहीं दिया गया और ना ही उसकी वास्तविक स्थिति बताई गई जब सुबह परिजन जबरन महिला को देखने पहुंचे तो उसकी मौत हो चुकी थी। मामले में महिला की मौत के बाद परिजनों ने एनएनएम नर्स पर लापरवाही बरतने से मौत होने के गंभीर आरोप लगाए हैं। पूरे मामले में परिजनों का कहना है कि एनएनएम नर्स मीरा अहिरवार के द्वारा पैसे लेने एवं लापरवाही वर्तने से महिला की मौत हुई है। जिसको लेकर परिजनों के द्वारा सरकारी तंत्र के जिम्मेदारों पर लापरवाही के आरोप लगाते हुए कार्रवाई करने की मांग की है।

घटना के बाद गुस्साए मृतक महिला के परिजनों ने गौरझामर स्वास्थ्य केंद्र में डॉक्टरों को खरी-खोटी सुनाई एवं हंगामा करते हुए कार्यवाही की मांग पर अड़े रहे। वहीं घटना की जानकारी मिलने पर नायब तहसीलदार रघुनंदन चतुर्वेदी, बीएमओ अर्चना शरण, गौरझामर थाना प्रभारी, परिजनों को समझाइश देने पहुंचे इसी दौरान पीड़ित की सूचना पर गौरझामर प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र पहुँचे क्षेत्रीय विधायक हर्ष यादव ने पीड़ित परिवार से मुलाकात की और उनकी शिकायत सुनी एवं मामले में संबंधित विभागीय अधिकारियों को जांच कराने के निर्देश दिए। उक्त मामले में गौरझामर पुलिस द्वारा मर्ग कायम कर शव पोस्टमार्टम हेतु देवरी के स्वास्थ्य केंद्र भेजा गया।
