गणेश मौर्या, ब्यूरो चीफ, अंबेडकर नगर (यूपी), NIT:
आस्था और श्रद्धा के महापर्व छठ की शुरुआत के साथ पूरे जिले में धार्मिक उत्साह का माहौल व्याप्त हो गया है। पौराणिक मान्यताओं के अनुसार रामायण से लेकर महाभारत तक में छठ अनुष्ठान का उल्लेख मिलता है। इस वर्ष छठ व्रत 25 अक्टूबर 2025 से 28 अक्टूबर तक मनाया जाएगा।

छठ पूजा के मद्देनज़र श्रद्धालुओं ने घाटों की सफाई एवं सजावट की तैयारियाँ शुरू कर दी हैं। वहीं प्रशासन और नगर पालिका भी सभी आवश्यक व्यवस्थाओं को लेकर सक्रिय भूमिका निभा रहे हैं। अकबरपुर नगर पालिका द्वारा गायत्री मंदिर घाट, शहजादपुर शिवाला घाट, जौहरडीह घाट और डीएम आवास के सामने स्थित पसिया पारा घाट सहित अन्य घाटों पर सौंदर्यीकरण एवं साफ-सफाई तेजी से की जा रही है।

नगर पालिका अध्यक्ष चंद्र प्रकाश वर्मा और अधिशासी अधिकारी बीना सिंह स्वयं घाटों का निरीक्षण कर कार्यों की प्रगति का जायजा ले रहे हैं। नगर पालिका प्रशासन लगभग 300 हाईलोज़ लाइट लगाने के साथ ही सड़क मरम्मत, बेदी निर्माण, रंगाई-पुताई और रास्तों को समतल करने का काम भी कर रहा है। कई जगहों पर गड्ढों को ईंट एवं मुरम से भरा जा रहा है, ताकि श्रद्धालुओं को आवागमन में कोई असुविधा न हो।
छठ पर्व के विशेष महत्व को देखते हुए नगर पालिका ने कर्मचारियों की छुट्टियाँ रद्द कर दी हैं। सफाई कर्मचारियों को अतिरिक्त शिफ्ट में तैनात किया गया है। वहीं पुलिस प्रशासन ने सुरक्षा प्रबंधों को लेकर विशेष सतर्कता बरतने के निर्देश दिए हैं।
नगर पालिका अध्यक्ष चंद्र प्रकाश वर्मा ने बताया कि “छठ पर्व पर श्रद्धालुओं की सुविधा को ध्यान में रखते हुए घाटों पर पेयजल, बिजली और साफ-सफाई की पूरी व्यवस्था सुनिश्चित की जा रही है।”

