मेहलक़ा इक़बाल अंसारी, ब्यूरो चीफ, बुरहानपुर (मप्र), NIT:

लंबे समय से चल रही किन्तु अपूर्ण जलप्रदाय योजना के संबंध में पूर्व मंत्री एवं विधायक श्रीमती अर्चना चिटनिस (दीदी) द्वारा विधानसभा के मॉनसून सत्र में लगाई गई ध्यानाकर्षण सूचना के बाद श्रीमती चिटनिस की उपस्थिति में कलेक्टर कार्यालय में जलावर्धन की समीक्षा बैठक आयोजित हुई, जिस में कलेक्टर भव्या मित्तल, महापौर श्रीमती माधुरी अतुल पटेल, पूर्व महापौर अतुल पटेल, नगर निगमायुक्त संदीप श्रीवास्तव तथा एमपीयूडीसी व जेएमसी के अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।
बैठक में श्रीमती चिटनिस ने कार्य कर रही एजेंसी को अपना अमला दुगना कर कार्य को शीघ्रता-शीघ्र पूर्ण करने के लिए निर्देशित किया। बैठक में नगरीय प्रशासन विभाग और क्रियान्वयन करने वाली एमपीयूडीसी के मुख्य अभियंता विजय गुप्ता को मंत्री कैलाश विजयवर्गीय ने बुरहानपुर आकर योजना को समय पर पूरा करने के लिए आवश्यक कार्रवाई करने के लिए निर्देशित किया, जिसके परिपालन में श्री गुप्ता मंगलवार को हुई बैठक में शामिल हुए।
बैठक में श्रीमती अर्चना चिटनिस ने योजना को 15 सितंबर 2024 तक पूरा करने के लिए योजना के धटघटकवार समीक्षा की गई और 30 सितंबर तक योजना पूर्ण में रही कमियों को पूर्ण करने हेतु निर्धारित करना सुनिश्चित किया। श्रीमती चिटनिस ने एमपीयूडीसी के मुख्य अभियंता को योजना को 30 सितंबर के पूर्व पूरा करने के लिए रिवर्स कैलेंडर तैयार कर दिन-प्रतिदिन मानीटरिंग करके योजना को पूरा करने के लिए कार्य करने के लिए कहा। उन्होंने कहा कि वह खुद प्रत्येक मंगलवार उक्त कार्य की समीक्षा करेंगी।
श्रीमती अर्चना चिटनिस ने योजना में डाले गए पाईप लाईन के काम से क्षतिग्रस्त सड़कों के पुनर्निर्माण के लिए आवश्यक राशि के प्रस्ताव तैयार कर शासन को भेजने के लिए नगर निगम आयुक्त को कहा।
महापौर श्रीमती माधुरी पटेल ने योजना को पूरा करने में नगर निगम के तकनीकी अमले का पूरा सहयोग प्रदान करने की बात कही। साथ ही योजना से क्षतिग्रस्त सड़कों के प्रस्ताव तैयार होने की जानकारी दी। उन्होंने कहा कि जलावर्धन योजना के कारण खराब हुई 42 सड़कों के निर्माण हेतु लगभग 12 करोड़ से अधिक के प्रस्ताव बनाकर शासन को प्रेषित किए जा रहे है।
कलेक्टर भव्या मित्तल ने कहा कि योजना के शीघ्र पूरा होने वाले घटकों पर पूरा ध्यान केन्द्रित करके योजना के समस्त घटकों को क्रमशः समयावधि में पूरा किया जाए।
