संदीप शुक्ला, ग्वालियर ( मप्र ), NIT;
ग्वालियर वासियों के लिये बुरी खबर, अब रेत के दाम बढने वाले हैं क्योंकि प्रदेश में पहली बार ट्रेन की 59 बोगियो में 3890 टन रेत भरकर लखनऊ पहुंचाई जाएगी।
जानकारी के अनुसार रेत के अवैध कारोबार को वैध करने के लिए रेत माफियाओं ने नया रास्ता चुन लिया है। माइनिंग एवं प्रशासन की हरी झंडी भी मिल गई है। स्थानीय रेत कारोबारियों पर प्रशासन की लगातार कार्यवाही के बाद यह अनुमति दी गई है।
दतिया जिले से आ रही रेत को ग्वालियर जिले के डबरा रेलवे स्टेशन से लखनऊ के लिए ट्रेन में भरी जाएगी। रेत को लेकर डबरा का नया इतिहास बनेगा।
रेत कारोबारियों द्वारा लगाया गया रेत का डंफ( ढेर) को अब जिले या प्रदेश के किसी भी शहर में नहीं बेचा जाएगा, इसके लिए रेत माफियाओं ने एक नया रास्ता चुना है। अब रेत को ट्रेनों में भरकर देश के अन्य प्रदेशों में बढ़ रही मांग को लेकर अधिक मुनाफा कमाने के लिए भेजा जाएगा।
3 दिन पहले ही स्टॉक कर दी गई प्लेटफार्म पर रेत, रेत के लिए ट्रेन 13 तारीख में भरे जाने की सूचना है। लेकिन रेत कारोबारियों द्वारा माल गोदाम के प्लेटफार्म को 3 दिन पहले ही बुक कर लिया गया है। जिससे रेलवे विभाग को अधिक घाटा होने की संभावना है। स्थानीय प्रशासन की मानें तो अभी तक उनको इस संबंध में किसी प्रकार की कोई जानकारी नहीं है और न ही रेत लेकर आ रहे डंपरों से रॉयल्टी के संबंध में दस्तावेजों की जांच की गई है।
