राकेश यादव, देवरी/सागर (मप्र), NIT:

देवरी विधानसभा क्षेत्र के केसली विकासखंड अंतर्गत आने वाले ग्राम पंचायतों में होने वाले विकास कार्यों में भ्रष्टाचार को लेकर केसली क्षेत्र सुर्खियों में बना रहता है। ऐसा ही एक मामला केसली जनपद पंचायत अंतर्गत ग्राम पंचायत सिंगपुर सटगुवा का सामने आया है। जहां क्षेत्रीय विधायक हर्ष यादव ने विधायक निधि से पंचायत के ग्राम खजुरिया सिंगपुर सटगुवां रोड पर स्वागत गेट दिनाँक 5-12-2019 में करीब ढाई लाख रुपए की लागत से स्वीकृत कर गुणवत्तापूर्ण कार्य करने के लिए ग्राम पंचायत को निर्देशित किया था। जिसमें ग्राम पंचायत सरपंच-सचिव की लापरवाही और अनियमितता इस बात को उजागर करती है कि स्वागत गेट बनने के पूर्व ही पंचायत खाते से उसकी राशि आहरण कर ली गई और स्वागत गेट निर्माण कार्य अभी शुरू भी नहीं किया गया। वहीं इस पूरे मामले में ग्रामीणों के द्वारा मीडिया के समक्ष उक्त मामले को प्रकाश में लाने के बाद जब मीडिया कर्मियों ने ग्राम पंचायत पहुंचकर जमीनी हकीकत का पता लगाने की कोशिश की तो ग्राम पंचायत सचिव मुख्यालय स्थल पर तो नदारद पाए गए वहीं फोन पर संपर्क करने पर सचिव महोदय के तेवर सातवें आसमान पर चढ़े हुए थे। ग्राम पंचायत सचिव का स्पष्ट रूप से मीडिया के समक्ष अपना स्पष्टीकरण रखते हुए यह बताया गया कि पंचायत खाते से राशि आहरण करने का हमें अधिकार है और हमने राशि निकाली है जब गेट बनवाना होगा तब बनवा देंगे और गेट नहीं बनाएंगे तो वापस खाते में पैसा जमा कर देंगे जिसको जो करना है कर ले और सचिव महोदय का यह भी कहना था कि हमारी ग्राम पंचायत में ना गांव में कभी कोई हमारी शिकायत करता है और ना ही शिकायत करने की किसी की हिम्मत है, इस प्रकार से ग्राम पंचायत सचिव रूप सिंह राजपूत ने अपना स्पष्टीकरण दिया। ग्राम पंचायत सचिव द्वारा पंचायती राज अधिनियम के सारे नियमों को ताक पर रखते हुए शासन प्रशासन को चुनौती देकर मीडिया के समक्ष चुनौतीपूर्ण बात करते हुए पूरे मामले में मनमानी करते नजर आए। उक्त ग्राम पंचायत में सरपंच सचिव के द्वारा कराए गए अन्य शासकीय निर्माण कार्यों में भी जमकर भ्रष्टाचार और अनियमितताओं की शिकायत मीडिया से करते हुए ग्रामीणों का आरोप है कि सरपंच सचिव के द्वारा कराए गए समस्त कार्य घटिया और गुणवत्ताहीन कार्यों को अंजाम दिया गया है ग्राम पंचायत में निर्माणाधीन स्टॉप डैम सीसी सड़क निर्माण चबूतरा सेट निर्माण सहित अन्य कार्य पंचायत द्वारा कराए गए हैं जिसमें उच्चाधिकारियों ने अनदेखी कर वैल्यूएशन कर दिया गया। यदि ग्राम पंचायत द्वारा कराए गए निर्माण कार्यों की उच्च स्तरीय जांच की जाए तो बड़े पैमाने पर भ्रष्टाचार उजागर हो सकते हैं।
आपके द्वारा ग्राम पंचायत सिंगपुर सटगुवां का मामला मेरे संज्ञान में लाया गया है। यदि पंचायत के कार्यों में अनियमितताएं और लापरवाही बरती गई है तो इस संबंध में पंचायत सचिव को नोटिस भेजकर उनसे स्पष्टीकरण मांगा जाएगा और सब इंजीनियर को पंचायत मुख्यालय भेज कर पूरे मामले की जांच कराई जाएगी, इसमें जो भी दोषी पाया जाएगा उसके खिलाफ सख्त कार्यवाही की जाएगी: जनपद सीईओ पूजा जैन केसली।
ग्राम पंचायत में स्वागत गेट विधायक निधि से बनना था जो अभी तक नहीं बना है और सरपंच सचिव ने पैसा निकाल लिया है, ऐसे ही ग्राम पंचायत में और भी अन्य कार्य किए गए हैं जिनमें सरपंच सचिव के द्वारा भारी भ्रष्टाचार और अनियमितताएं की गई हैं लेकिन उनके खिलाफ कोई अभी तक कार्यवाही नहीं की गई, हम लोग चाहते हैं कि इनके खिलाफ पंचायत के पूरे कार्यों की जांच की जाए और कार्यवाही की जाए: ग्रामीण राहुल तिवारी ग्राम सिंगपुर सटगुवां।
