एसटी/एससी हब योजनान्तर्गत अवेयरनेस प्रोग्राम हुआ संपन्न | New India Times

मेहलक़ा अंसारी, बुरहानपुर (मप्र), NIT:

एसटी/एससी हब योजनान्तर्गत अवेयरनेस प्रोग्राम हुआ संपन्न | New India Times

नेशनल अनुसूचित जाति/अनुसूचित जनजाति हब योजनान्तर्गत इस कार्यक्रम की नोडल एजेंसी मध्यप्रदेश लघु उद्योग निगम के तत्वाधान में उक्त वर्ग के उद्यमियों, सेवाप्रदाताओं, स्वरोजगारियों एवं स्टॉर्टअप के लिए एक दिवसीय अवेयरनेस प्रोग्राम शासकीय पॉलीटेक्निक कॉलेज के सभागार में कलेक्टर श्री राजेश कुमार कौल के मुख्य अतिथि में सम्पन्न हुआ। इस अवसर पर नोडल अधिकारी नेशनल एसटी/एससी हब श्री अनिल थांगले, उद्योग विभाग के प्रभारी महाप्रबंधक श्री रमाकांत पलोहिया, जिला अग्रणी प्रबंधक श्री ए.के.चरण, पॉलीटेक्निक कॉलेज के प्राचार्य श्री.कोरी और एससी/एसटी वर्ग के युवाओं की सहभागिता रही।
इस अवेयरनेस प्रोग्राम में पॉलीटेक्निक कॉलेज के फाइनल वर्ष तथा पास हो चुके विद्यार्थियों सहित आईटीआई के एसटी/एससी वर्ग के अन्य हितग्राहियों द्वारा सहभागिता की गई। इस कार्यक्रम में सभी हितग्राहियों को रोजगार मूलक योजनाओं के साथ किस प्रकार एक व्यक्ति केवल नौकरियों पर निर्भर ना होकर अन्य स्वरोजगार, स्टॉर्टअप, उद्यमी विकास से जुड़कर स्वयं को तथा अपने परिवार को आर्थिक सुदृढ़ता प्रदान कर सकता है के बारे में बताया गया।
कार्यक्रम में यह जानकारी दी गई कि कोई भी युवा जैम, लघु उद्योग निगम, शासकीय उपक्रमों में प्रोक्योरमेंट से जुड़कर कार्य कर सकता है। कार्यक्रम में यह भी बताया गया कि भारत सरकार के सभी विभागों में एवं उपक्रमों द्वारा सभी खरीद जैम के माध्यम से की जा रही है। हितग्राही जैम से जुड़कर कार्य कर सकते है। सरकार ने 4 प्रतिशत खरीद केवल एसटी/एससी उद्यमियों से करवाने का प्रावधान सुनिश्चित किया है। इसका संबंधित वर्ग अधिक से अधिक लाभ उठाकर देश के विकास में अपना योगदान दे सकता है।


Discover more from New India Times

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

By nit

Discover more from New India Times

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading