रहीम शेरानी, ब्यूरो चीफ, झाबुआ (मप्र), NIT:

राणापुर सहित पूरे झाबुआ जिले में 1 अप्रैल को स्कूलों में प्रवेश उत्सव मना कर शैक्षणिक सत्र प्रारंभ किया गया। जबकि दूसरे सत्र का आरंभ 15 जून से होगा। अप्रैल के पूरे माह स्कूलाें में जाॅयफुल लर्निंग होगी। पहले दिन बच्चों के आकर्षण हेतु विशेष बालसभा का आयोजन भी किया गया। बच्चों को नवीन सत्र के पहले दिन विशेष स्वादिष्ट भोजन दिया गया जिसमें मध्याह्न भोजन में उन्हें पूड़ी-सब्जी परोसी गई साथ ही बच्चों को फुटबॉल, लूडो, कैरम इत्यादि खिलवाये गए।

शासकीय बुनियादी प्राथमिक विद्यालय के शिक्षक कालुसिंह सिंगाड़ ने कैरम बोर्ड बच्चों काे खिलवाया साथ ही बालसभा भी हुई। शासकीय प्राथमिक विद्यालय छायन सेमल खेड़ी क्र. 1 और 2 में शिक्षकों ने विद्यार्थियों को तिलक लगाकर प्रवेश उत्सव मनाया। हालांकि पहले दिन उम्मीद से कम ही विद्यार्थी स्कूल पहुंचे।

पहली से पांचवी तक के बच्चों को एक ही कक्षा में बिठाया गया। शिक्षक तो पहुंचे लेकिन विद्यार्थी गिने चुने आए। नगर हो या ग्रामीण सभी जगह एक सी स्थिति देखने को मिली। वही स्कुलाे में पीने के पानी की व्यवस्था नहीं है। यहां विद्यार्थीयाें को पानी पीने के लिए हैंडपंप का सहारा लेना पड़ता है। एेसी ही अव्यवस्था नगर व ग्रामीण क्षेत्र की स्कूलाें की है। 30 अप्रैल तक स्कूलों का संचालन होगा। इस दाैरान खेल-खेल में भी शिक्षा दी जाएगी साथ ही विद्यालय के जिम्मेदारों को शिक्षा के मंदिरों में शीतल पेयजल की व्यवस्था भी नौनिहालों के लिए करना चाहिए।
