‘मुस्कान विशेष अभियान’ के तहत अर्वाचीन इंडिया स्कूल में छात्राओं को दी गई साइबर सुरक्षा, बाल अधिकार और आत्मरक्षा की जानकारी | New India Times

मेहलक़ा इक़बाल अंसारी, ब्यूरो चीफ, बुरहानपुर (मप्र), NIT:

पुलिस मुख्यालय भोपाल के निर्देशानुसार ‘‘मुस्कान विशेष अभियान’’ के तहत बुरहानपुर पुलिस द्वारा जिले के विभिन्न स्कूलों में बालिकाओं एवं विद्यार्थियों के लिए जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं। इसी क्रम में अर्वाचीन इंडिया स्कूल में एक जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया, जिसमें एडिशनल एसपी अंतर सिंह कनेश और डीएसपी प्रीतम सिंह ठाकुर ने मुख्य रूप से उपस्थित होकर छात्र-छात्राओं को सुरक्षा संबंधी महत्वपूर्ण जानकारियाँ प्रदान कीं।

अतिरिक्त एसपी कनेश और डीएसपी ठाकुर ने विद्यार्थियों को महिला अपराधों, मनोवैज्ञानिक शोषण, ‘‘गुड टच–बैड टच’’, बाल अधिकार, साइबर अपराध तथा उससे बचाव के उपायों के बारे में विस्तार से जानकारी दी। उन्होंने कहा कि बदलते परिवेश में बच्चों के लिए सुरक्षा जागरूकता अत्यंत आवश्यक है, ताकि वे किसी भी संदिग्ध या असामान्य स्थिति को तुरंत पहचान सकें।

एडिशनल एसपी अंतर सिंह कनेश ने विद्यार्थियों से संवाद करते हुए सोशल मीडिया पर सतर्क रहने, अनजान कॉल, लिंक, फर्जी आईडी और संदिग्ध संदेशों से दूर रहने की सलाह दी। साथ ही साइबर हेल्पलाइन 1930, महिला हेल्पलाइन 1090, चाइल्ड हेल्पलाइन 1098 तथा आपात सेवा 112 सहित विभिन्न आपातकालीन नंबरों की जानकारी भी साझा की।

कार्यक्रम के दौरान स्कूल की डायरेक्टर राखी अमित मिश्रा ने विद्यार्थियों को संबोधित करते हुए पुलिस विभाग की इस पहल की सराहना की। उन्होंने कहा कि ऐसे कार्यक्रम बालिकाओं में आत्मविश्वास बढ़ाने के साथ-साथ उन्हें सुरक्षित वातावरण उपलब्ध कराने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं।

इस अवसर पर मनोवैज्ञानिक मालविका डांगीवाला ने भी छात्र-छात्राओं से संवाद किया। उन्होंने मानसिक स्वास्थ्य, आत्मसुरक्षा, तनाव प्रबंधन और किसी भी अप्रिय स्थिति में सही समय पर जानकारी साझा करने के महत्व पर प्रकाश डाला।

‘‘मुस्कान विशेष अभियान’’ का उद्देश्य बालिकाओं और बच्चों को सुरक्षा, अधिकारों तथा आत्मरक्षा के प्रति जागरूक करना है। बुरहानपुर पुलिस द्वारा ऐसे कार्यक्रम जिले के अन्य स्कूलों में भी निरंतर जारी रहेंगे।

By nit