श्री बृहद गुजराती समाज बुरहानपुर के अध्यक्ष मनोज तारवाला का संदेश: हर घर में हो मिट्टी के गणेश | New India Times

मेहलक़ा इक़बाल अंसारी, ब्यूरो चीफ, बुरहानपुर (मप्र), NIT:

श्री बृहद गुजराती समाज बुरहानपुर के अध्यक्ष मनोज तारवाला का संदेश: हर घर में हो मिट्टी के गणेश | New India Times

श्री बृहद गुजराती समाज बुरहानपुर के तत्वावधान में मिट्टी के गणेश जी बनाने का एक दिवसीय प्रशिक्षण और तीन दिवसीय प्रशिक्षण गुजराती समाज मार्केट, स्थित पटेल रतीलाल बोरीवाला स्कूल(पीआरबी स्कूल) में से प्रारंभ किया गया। इस प्रशिक्षण में कई समाज की महिलाएं शामिल होकर मिट्टी के गणेश बनाने का प्रशिक्षण ले रही हैं। प्रशिक्षण देने पहुंचे मुर्दुला शाह ने बताया कि हम यहां गणपति बनाने का प्रशिक्षण दे रहे हैं। गणेश जी की प्रतिमा शाहू माटी से बनाई जाती है। खुद के हाथ से गणेश जी की प्रतिमा बनाओ और विसर्जन करो तो उसे अपनी एक भावना प्रेम जुड़ जाता है। यह सभी खुद के हाथ से गणेश जी बना रहे हैं। खुद के हाथ से इसको कलर किया जाएगा और खुद ही उसका विसर्जन भी घर में करेंगे। इसे अपनी नदियां स्वच्छ रहती हैं। प्रदूषण मुक्त होता है।

श्री बृहद गुजराती समाज बुरहानपुर के अध्यक्ष मनोज तारवाला का संदेश: हर घर में हो मिट्टी के गणेश | New India Times

वही श्री बृहद गुजराती समाज बुरहानपुर के अध्यक्ष मनोज वल्लभदास तारवाला ने बताया कि प्रकृति में जो असंतुलन हो गया है, उस बात को ध्यान में रखते हुए हमारी जो नदियां दूषित हो रही हैं, उसको लेकर श्री बृहद गुजराती समाज बुरहानपुर का अध्यक्ष होने के नाते मेरी ओर से छोटा सा प्रयास किया जा रहा है। नदियों में प्रदूषण रोकने के लिए हमारी ओर से एक प्रयास किया गया है। हमारे बुरहानपुर में घर-घर गणेश जी की स्थापना की जाती है और प्लास्टर ऑफ पेरिस से निर्मित गणेश जी की स्थापना होती है और हमारा प्रयास है कि हमारे माध्यम से लोगों को यहां पर मिट्टी के गणेश बनाने का प्रशिक्षण दिया जाता है कि लोग अपने हाथ से गणेश जी बनाएं और उसका विसर्जन भी अपने घर पर करें जिससे हमारी नदियां तो प्रदूषित होने से बचेगी और उसका पानी तुलसी के पौधे,समी के पौधे में डालें जिससे पौधा भी उपजाऊ होगा। इस तरह का छोटा सा प्रयास किया जा रहा है। यह पिछले वर्ष भी किया गया था। इस वर्ष भी किया जा रहा है। और इस वर्ष 4 दिन का प्रशिक्षण रखा गया है। गुजराती समाज के माध्यम से जागरूकता लाने का यह प्रयास किया जा रहा है। इसमें सभी समाज की महिलाएं शामिल हो रही हैं और यह बहुत सुखद और प्रेरणादायक कार्य है।
यदि किसी को इस प्रशिक्षण में प्रशिक्षण लेना है तो उसके लिए सुचिता बेन राजकुमार मेहता (मोबाइल नंबर 7000757642) और श्याम निकम(मोबाइल नंबर 9617171891) से संपर्क किया जा सकता है।


Discover more from New India Times

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

By nit

Discover more from New India Times

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading