एम.एम. सिद्दीकी, भोपाल (मप्र), NIT:

मैनिट भोपाल एवं रिसर्च लैब साउथ डकोटा यूएसए के कोलैबोरेशन से ट्रिपल आईटी भोपाल में दो दिवसीय अंतरराष्ट्रीय कॉन्फ्रेंस का शुभारंभ राज्यपाल मंगूभाई पटेल ने किया। इस अंतरराष्ट्रीय कॉन्फ्रेंस में यूएसए, यूके, जापान, चीन, जर्मनी, यूएई, मलेशिया सहित विश्व के कई राष्ट्रों के शोधार्थी अपना शोध पत्र प्रस्तुत करेंगे। शुभारंभ कार्यक्रम में राज्यपाल मंगूभाई पटेल ने 7 वीं अंतरराष्ट्रीय कॉन्फ्रेंस के शुभारंभ की घोषणा करते हुए आज के समय में आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस की विशेष भूमिका पर बल दिया।

उन्होंने कहा कि आजकल साइबर फ्राड, डिजिटल अरेस्ट, हैकिंग जैसी घटनाएं आम तौर पर सबके साथ घट रही हैं जिसमें सामान्य नागरिकों द्वारा वर्षों के कठोर परिश्रम से कमाई हुई पूंजी एक मिनिट में स्वाहा हो जाती है। उन्होंने कहा कि इन सबसे बचाव का एकमात्र रास्ता आईटी टेक्नोलॉजीज ही हैं। उन्होंने इस बात पर विशेष बल दिया कि हमें मानव जीवन सिर्फ स्वयं के विकास के लिए न होकर सारे समाज की भलाई के लिए है।

उन्होंने शोधार्थियों से अपील की कि वे अपने ज्ञान का उपयोग विश्वस्तरीय समस्याओं के समाधान के लिए शोध करने पर विशेष प्रयास करें। कार्यक्रम के शुभारंभ के अवसर पर कॉन्फ्रेंस के जनरल चेयर गल्फ मेडिकल यूनिवर्सिटी के प्रो.विनयतोष मिश्रा,ने हेल्थकेयर में आर्टिफिशल इंटेलीजेंस की भूमिका पर प्रकाश डालते हुए इस क्षेत्र में उनके द्वारा किए जा रहे शोध कार्यों पर प्रकाश डाला। कॉन्फ्रेंस के ऑनरेरी चेयर एवं की नोट स्पीकर केसी संतोष ने उद्घाटन सत्र में आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस और पैटर्न रिकग्निशन का दैनिक जीवन में उपयोग एवं इसके द्वारा आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस की महत्वपूर्ण भूमिका पर प्रकाश डाला।

इस अवसर पर मैनिट के निदेशक प्रो.के के शुक्ला ने अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर नए शोध कार्यों एवं विश्वस्तरीय समस्याओं के समाधान में आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस की विशेष भूमिका होने की आशा व्यक्त की। उन्होंने कहा कि भारत इस क्षेत्र में अपनी विशेष भूमिका अदा कर सकता है। इस अवसर पर उन्होंने बताया कि मैनिट भोपाल एम्स भोपाल के साथ संयुक्त रूप से मिलकर हेल्थ केयर के क्षेत्र में 6 माह के सर्टिफिकेट पाठ्यक्रम संचालित करने जा रहा है। कॉन्फ्रेंस के कार्यक्रम का समापन पर डॉ दीपचंद्र जोशी ने धन्यवाद प्रस्ताव दिया और राष्ट्रगान के साथ कार्यक्रम का समापन हुआ। कार्यक्रम के पर निदेशक ट्रिपल आईटी भोपाल प्रो आशुतोष कुमार सिंह ने राज्यपाल मंगूभाई पटेल का पुष्पगुच्छ से स्वागत किया।

