पेंशन प्रकरण लटकाने वाले पर होगी सख़्त कार्यवाही: मण्डलायुक्त | New India Times

अरशद आब्दी, ब्यूरो चीफ, झांसी (यूपी), NIT:

पेंशन प्रकरण लटकाने वाले पर होगी सख़्त कार्यवाही: मण्डलायुक्त | New India Times

झांसी के मण्डलायुक्त बिमल कुमार दुबे अपने कार्यालय में आम शिकायतों को सुनने के दौरान उस समय सख्त हो गये जब उनके समक्ष कुछ सेवानिवृत कर्मियों ने विभाग द्वारा सेवानिवृत्ति देयकों के भुगतान में अनावश्यक समय लगाये जाने की शिकायतें की। मण्डलायुक्त ने शिकायतों को गंभीरता से लेते हुये पेंशन देयकों के त्वरित निस्तारण के निर्देश दिये हैं।

मण्डलायुक्त बिमल कुमार दुबे ने कहा है कि सेवानिवृत्ति के उपरान्त कार्मिकों के मिलने वाले विभिन्न देयक एवं पेंशन उनके द्वारा अपने सेवाकाल में अर्जित की गयी परिलब्धियाँ हैं जो कि न सिर्फ उनके भावी जीवन के लिये जीविकोपार्जन का साधन है बल्कि उनके आत्मसम्मान का भी द्योतक हैं। ऐसी दशा में विभाग का दायित्व बनता है कि सेवानिवृत्ति के देयकों को समयबद्ध निस्तारित करें ऐसा न करने वाले दोषी अधिकारियों के विरूद्ध कार्यवाही की जायेगी।

मण्डलायुक्त ने समस्त मण्डल स्तरीय अधिकारियों को निर्देशित किया है कि वे अपने कार्यालय में लंबित/प्रक्रियाधीन समस्त पेंशन प्रकरणों को सर्वोच्च प्राथमिकता पर देखते हुये निस्तारण करायें। यहाँ तक कि आयुक्त ने मण्डलीय अधिकारियों से समस्त लंबित प्रकरणों के निस्तारण का प्रमाण पत्र भी मांगा है।

आयुक्त ने चेतावनी दी है कि भविष्य में किसी भी स्तर पर सेवानिवृत्त कार्मिकों द्वारा पेंशन प्रकरण में विलंब या परेशान किये जाने की शिकायत प्राप्त होती है तो संबंधित अधिकारी/कर्मचारी के विरूद्ध प्रशासनिक कार्यवाही अमल में लायी जायेगी।

By nit

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.