मध्य प्रदेश में प्रथम चरण के लिये मतदान कल, 13 हजार 491 मतदान केन्द्रों पर लगेंगी 24 हजार से अधिक बैलेट यूनिट, प्रदेश के 6 लोकसभा सीटों कल होना है मतदान | New India Times

अबरार अहमद खान, स्टेट ब्यूरो चीफ, भोपाल (मप्र), NIT:

मध्य प्रदेश में प्रथम चरण के लिये मतदान कल, 13 हजार 491 मतदान केन्द्रों पर लगेंगी 24 हजार से अधिक बैलेट यूनिट, प्रदेश के 6 लोकसभा सीटों कल होना है मतदान | New India Times

प्रदेश में प्रथम चरण के लोकसभा निर्वाचन के लिये मतदान दिवस 29 अप्रैल को 6 संसदीय क्षेत्रों के 13 जिलों एवं एक विधानसभा क्षेत्र छिन्दवाड़ा में उप चुनाव के लिये 24 हजार 344 बैलेट यूनिट, 16 हजार 209 कन्ट्रोल यूनिट एवं 16 हजार 882 व्हीव्हीपीएटी का उपयोग किया जायेगा। संसदीय क्षेत्र बालाघाट, सीधी एवं जबलपुर में 15 से अधिक एवं 31 से कम उम्मीदवार होने से दो बैलेट यूनिट लगाई जायेंगी। प्रथम चरण में 13 हजार 491 मतदान केन्द्रों पर 59 हजार 709 मतदान कर्मी नियुक्त किए गए हैं।

मतदान दिवस 29 अप्रैल को कुल 2700 से अधिक मतदान केन्द्रों पर वेबकॉस्टिंग एवं सीसीटीवी के माध्यम से निगरानी की जाएगी। प्रत्येक जिला मुख्यालय पर तथा मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी मध्यप्रदेश के कार्यालय में कंट्रोल रूम से वेबकॉस्टिंग की Live Streaming की जाएगी।

इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन का परिवहन करने वाले मतदान दलों एवं सेक्टर मजिस्ट्रेट के 5 हजार 800 से अधिक वाहनों में GPS Device लगाये गये हैं, ताकि इन वाहनों की सतत् निगरानी हो सके। मतदान केन्द्रों में मतदान दलों के अलावा 1,447 सेक्टर मजिस्ट्रेट ड्यूटी पर रहेंगे, जो रिटर्निंग ऑफिसर को मतदान प्रतिशत की जानकारी देंगे तथा कानून-व्यवस्था पर नजर रखेंगे।


Discover more from New India Times

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

By nit

Discover more from New India Times

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading