प्याज किसानों को मिलेगी बेहतर कीमत, सरकार ने निर्यात प्रोत्साहन राशि बढ़ाकर किया 10 प्रतिशत | New India Times

अब्दुल वाहिद काकर, ब्यूरो चीफ धुळे/नंदुरबार (महाराष्ट्र), NIT:

प्याज किसानों को मिलेगी बेहतर कीमत, सरकार ने निर्यात प्रोत्साहन राशि बढ़ाकर किया 10 प्रतिशत | New India Times

केंद्रीय रक्षा राज्यमंत्री डॉ सुभाष भामरे के अथक प्रयासों से केंद्र सरकार ने प्याज किसानों को राहत देने की घोषणा करते हुए सरकार ने निर्यात प्रोत्साहन बढ़ाकर किया 10 फीसदी प्याज के निर्यात पर प्रोत्साहन को दोगुना कर दिया है। प्याज के दाम में गिरावट से पैदा हो रही चिंताओं के बीच उसके निर्यात को बढ़ावा देने और किसानों को अधिक मूल्य दिलाने की कवायद के तहत ये कदम उठाए गए हैं। वर्तमान में प्याज के निर्यातकों को भारत से व्यापारिक वस्तु निर्यात योजना (एमईआईएस) के तहत (एमईआईएस) नई फसल के लिए पांच प्रतिशत का निर्यात प्रोत्साहन प्राप्त होता है। यह योजना 12 जनवरी, 2019 तक के लिए लागू थी इस योजना को भी अगले साल 30 जून तक के लिए‍ बढ़ा दिया गया है।

रक्षा राज्य मंत्री डॉ सुभाष भामरे के आधिकारिक बयान के मुताबिक ‘सरकार ने किसानों के हित में एमईआईएस के तहत मौजूदा पांच प्रतिशत के प्रोत्साहन को बढ़ाकर दस प्रतिशत कर दिया है’ साथ ही कहा गया है कि इससे घरेलू बाजार में प्याज के ज्यादा दाम मिलेंगे। मंडियों में नई फसल आने के कारण प्याज की खुदरा कीमतें बहुत ज्यादा गिर गयी हैं। बयान में कहा गया है ‘इस स्थिति से निपटने के लिए सरकार ने निर्यात को बढ़ावा देने का फैसला किया है ताकि घरेलू कीमतों में स्थिरता आए.’ जुलाई, 2018 में सरकार ने प्याज की नई फसलों पर पांच प्रतिशत का निर्यात प्रोत्साहन देने का फैसला किया था।

इससे पहले वाणिज्य मंत्री सुरेश प्रभु, परिवहन मंत्री नितिन गड़करी, मुख्यमंत्री देवेन्द्र फडणवीस को निर्यात प्रोत्साहन को दोगुना करने की वकालत की थी। प्याज के दाम में भारी गिरावट के बीच रक्षा राज्य मंत्री भामरे ने पत्र लिखकर प्याज निर्यातकों के लिए प्रोत्साहन राशि को दोगुना करने के लिए आग्रह किया था जिसके चलते रक्षा राज्य मंत्री डॉ सुभाष भामरे के ज्ञापन का संज्ञान लेते हुए सरकार ने निर्यात मूल्य को 10% किया है।

प्याज किसानों को मिलेगी बेहतर कीमत, सरकार ने निर्यात प्रोत्साहन राशि बढ़ाकर किया 10 प्रतिशत | New India Times

इस मौके पर किसानों के शिष्टमंडल ने रक्षा राज्य मंत्री डॉ सुभाष भामरे के नेतृत्व में वाणिज्य मंत्री सुरेश प्रभु तथा परिवहन मंत्री नितिन गडकरी से संरक्षण राज्यमंत्री. डॉ. सुभाष भामरे समवेत डॉ. गिरासे, खंडू देवरे, प्रशांत देवरे, दीपक चव्हाण, गोकुळ देवरे, प्रवीण सावंत, समीर सावंत, शशिकांत कोर, संभाजी कोर, केदा पवार. निंबा सोळंकी, कृष्णा भामरे, अनिल भामरे, सतीश कापडणीस आदि किसान उपस्थित थे। मंत्री डॉ. सुभाष भामरे ने वाणिज्य मंत्री सुरेश प्रभू, परिवहन मंत्री नितीन गडकरी,तथा मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस का आभार प्रकट किया है।


Discover more from New India Times

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

By nit

Discover more from New India Times

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading