डॉ. राम मनोहर लोहिया स्नातकोत्तर महाविद्यालय इटवा में NSS का विशेष शिविर, पुलवामा शहीदों को दी गई श्रद्धांजलि | New India Times

निहाल चौधरी, इटवा/सिद्धार्थ नगर (यूपी), NIT:

डॉ. राम मनोहर लोहिया स्नातकोत्तर महाविद्यालय, इटवा में राष्ट्रीय सेवा योजना (NSS) के तत्वावधान में एक दिवसीय विशेष शिविर का आयोजन किया गया। शिविर के दौरान वर्ष 2019 के Pulwama attack में शहीद हुए वीर जवानों को श्रद्धांजलि अर्पित की गई। कार्यक्रम का उद्देश्य विद्यार्थियों में राष्ट्रभक्ति, सामाजिक उत्तरदायित्व और सेवा-भाव की भावना को सुदृढ़ करना रहा।

शिविर का शुभारंभ दीप प्रज्ज्वलन एवं सरस्वती वंदना के साथ हुआ। इसके उपरांत आयोजित श्रद्धांजलि सभा में उपस्थित सभी स्वयंसेवकों, शिक्षकों और अतिथियों ने हाथों में मोमबत्तियां लेकर दो मिनट का मौन रखकर अमर शहीदों को नमन किया।

राष्ट्रीय सेवा योजना के पूर्व कार्यक्रम अधिकारी डॉ. प्रमोद द्विवेदी ने देशभक्ति गीत प्रस्तुत कर भावभीनी श्रद्धांजलि दी। कार्यक्रम अधिकारी डॉ. पवन कुमार पाण्डेय ने पुलवामा के शहीदों के जीवन और उनके बलिदान पर प्रकाश डालते हुए शिविर में आयोजित किए जाने वाले कार्यक्रमों की रूपरेखा प्रस्तुत की।

कार्यक्रम की अध्यक्षता महाविद्यालय के प्राचार्य डॉ. अष्टभुजा पाण्डेय ने की। उन्होंने स्वयंसेवकों की सराहना करते हुए कहा कि ऐसे आयोजन युवाओं में राष्ट्रप्रेम, कर्तव्यनिष्ठा और सामाजिक जागरूकता को मजबूत करते हैं।

शनिवार को बुद्ध विद्यापीठ महाविद्यालय, नौगढ़ के प्रवक्ता डॉ. नवीन सोनी मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे। उन्होंने अपने संबोधन में कहा कि पुलवामा के वीर सपूतों का बलिदान राष्ट्र के इतिहास में स्वर्ण अक्षरों में अंकित है तथा उनका त्याग हमें देश की एकता, अखंडता और सुरक्षा के प्रति सदैव सजग रहने की प्रेरणा देता है।

इस अवसर पर प्रवक्ता राकेश दूबे, लाल बहादुर यादव, बृजेश गुप्ता, अंकित त्रिपाठी, सुमंत चौधरी, राज त्रिपाठी, विजेंद्र शेखर और अमित त्रिपाठी सहित अन्य लोगों ने भी शहीदों को श्रद्धासुमन अर्पित किए।

अंत में कार्यक्रम अधिकारी डॉ. संतोष कुमार पाण्डेय ने सभी अतिथियों एवं प्रतिभागियों के प्रति आभार व्यक्त करते हुए धन्यवाद ज्ञापित किया।

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.