उज्जैन के महाकाल मंदिर में बड़ा हादसा, भस्म आरती के दौरान गर्भगृह में लगी आग, 14 पुजारी हुए घायल | New India Times

रहीम शेरानी हिन्दुस्तानी/पवन परूथी, उज्जैन (मप्र), NIT:

New India Times

सोमवार को होली के दिन विश्व प्रसिद्ध महाकाल मंदिर में बड़ा हादसा हो गया। भस्म आरती के दौरान अचानक गर्भगृह में आग लग गई। आगजनी में करीब 14 पुजारी झुलस गए हैं। आग का लाइव वीडियो सामने आया है। वही सभी घायलों को जिला अस्पताल के बर्न वार्ड में भर्ती कराया गया है। जहां 9 की हालत गंभीर होने पर उन्हें इंदौर रेफर कर दिया है। आग करीब सुबह 5:45 बजे लगी थी। गनीमत रही की समय रहते मंदिर में लगे फायर सिस्टम की मदद से आग पर काबू पा लिया गया, वरना बड़ा हादसा हो सकता था। इधर कलेक्टर नीरज कुमार सिंह ने जांच के आदेश दिये हैं।

उज्जैन के महाकाल मंदिर में बड़ा हादसा, भस्म आरती के दौरान गर्भगृह में लगी आग, 14 पुजारी हुए घायल | New India Times

दीपक पर गिरा रंग, भड़की आग

जानकारी के मुताबिक, सोमवार सुबह महाकाल मंदिर में होली का त्योहार मनाया जा रहा था सैंकड़ों की संख्या में लोग एक दूसरे पर रंग डाल रहे थे। बाबा महाकाल की भस्म आरती के दौरान आरती की थाली पर रंग गिरा और तभी अचानक आग लग गई, जिससे मंदिर में अफ़रा-तफ़री का माहौल हो गया। आगजनी में गर्भगृह के अंदर मौजूद पुजारी झुलस गए, जिन्हें इलाज के लिए तुरंत जिला अस्पताल पहुंचाया गया, जहां उनका इलाज जारी है।

उज्जैन के महाकाल मंदिर में बड़ा हादसा, भस्म आरती के दौरान गर्भगृह में लगी आग, 14 पुजारी हुए घायल | New India Times

अमित शाह और सीएम यादव ने जताया दुःख

महाकाल मंदिर में हुए घटना पर सीएम डॉ. मोहन यादव ने भी दुःख जताया है। उन्होंने ‘X’ पर पोस्ट करते हुए लिखा कि ”आज प्रातः बाबा महाकाल मंदिर के गर्भगृह में भस्म आरती के दौरान हुई दुर्घटना दुखद है। मैं सुबह से ही प्रशासन के संपर्क में हूं, सब नियंत्रण में है। बाबा महाकाल से प्रार्थना है कि सभी घायल शीघ्र ही पूर्णतः स्वस्थ हों।” घटना के बाद मंत्र कैलाश विजयवर्गीय इंदौर के अरविंदो हॉस्पिटल पहुंचे और घायलों का हाल चाल जाना। उज्जैन के महाकाल मंदिर परिसर में आग लगने की घटना में पुजारियों के झुलसने के कारण उन्हे यहां शिफ्ट किया गया है। इधर मामले में गृहमंत्री अमित शाह ने भी ट्वीट किया है। अमित शाह ने घटना की पूरी जानकारी लेकर घायलों को यथासंभव मदद के निर्देश के साथ उनके शीघ्र स्वस्थ होने की कामना की है।

यह लोग हुए घायल

घायलों में पुजारी सत्यनारायण सोनी, चिंतामण, रमेश, अंश शर्मा, शुभम, विकास, महेश शर्मा, मनोज शर्मा, संजय, आनंद, सोनू राठौर, राजकुमार बैस, कमल, मंगल शामिल हैं। 14 घायलों में से 9 लोगों की हालत गंभीर होने पर उन्हें इंदौर रेफर किया गया है. इधर हादसे की सूचना मिलने पर उज्जैन आईजी संतोष कुमार सिंह, कमिश्नर संजय गुप्ता और कलेक्टर नीरज कुमार सिंह घायलों का हाल जानने जिला अस्पताल पहुंचे।

उज्जैन के महाकाल मंदिर में बड़ा हादसा, भस्म आरती के दौरान गर्भगृह में लगी आग, 14 पुजारी हुए घायल | New India Times

कलेक्टर ने दिये जांच के आदेश

कलेक्टर नीरज कुमार सिंह ने बताया कि, ”मंदिर में होली खेली जा रही थी। गर्भगृह में कपूर से भस्म आरती की जा रही थी। तभी कपूर की आग भड़क गई। घटना में घायल लोगों को अस्पताल भेजा गया है। जहां सभी की हालत स्थिर है। घटना को लेकर मजिस्ट्रियल जांच के आदेश दिए हैं। जांच टीम में ADM अनुक़ल जैन, ADM मृणाल मीना जल्द रिपोर्ट सौंपेंगे। यह पता लगाया जाएगा कि गुलाल से आग लगी है या आग लगने का कुछ और कारण रहा है।” कलेक्टर ने कहा मंदिर में दर्शन व्यवस्था सुचारू रूप से जारी है।

By nit

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Gift this article