मुकेश कुमार रावत, पीपीगंज/गोरखपुर (यूपी), NIT:
गोरखपुर जनपद के खजनी थाने पर सोमवार को धनतेरस, दीपावली, छठ पूजा सहित आगामी पर्वों के दृष्टिगत थानाध्यक्ष सदानंद सिन्हा द्वारा थाना खजनी में विभिन्न समुदायों के साथ पीस कमेटी की बैठक की गई। बैठक को संबोधित करते हुए थानाध्यक्ष सदानंद सिन्हा ने कहा कि शांति और भाईचारे के साथ पर्वों को मनाना सबके लिए हितकर और सुखद है। खजनी क्षेत्र का इतिहास शांतिपूर्ण रहा है और आगे भी इस पर कोई दाग न लगे, यह सबकी सामूहिक जिम्मेदारी है।

उन्होंने आयोजकों को निर्देशित किया कि जुलूस अथवा अन्य कार्यक्रमों के दौरान डीजे सहित अन्य निर्देशों का अनुपालन उनकी जिम्मेदारी होगी। यदि पुलिस और प्रशासन के निर्देशों का उल्लंघन किया जाता है तो कठोर कार्यवाही की जाएगी। उन्होंने कहा कि गैर परंपरागत जुलूस, सभा सहित अन्य कोई आयोजन न करें। डीजे के लिए निर्धारित नियमों का पालन कठोरता से करें और किसी प्रकार का कोई आपत्तिजनक गाना आदि न बजाएं।
उन्होंने कहा कि पटाखों आदि का भंडारण भी रिहायशी क्षेत्रों में न करें। ऐसा करना गैरकानूनी होने के साथ-साथ खतरनाक भी है थानाध्यक्ष ने सब इंस्पेक्टरों को निर्देशित करते हुए कहा कि शासन–प्रशासन के निर्देशों का अनुपालन कड़ाई के साथ कराएं। पटाखों का भंडारण व बिक्री रिहायशी क्षेत्र में किसी दशा में न हो। छठ घाटों की मरम्मत और साफ–सफाई ससमय करा लें। हल्का सब इंस्पेक्टर एवं चौकी इंचार्जों को नगर पंचायत एवं सभी गांवों और मिश्रित आबादी वाले क्षेत्रों में मोहल्ला समिति की बैठक करने का निर्देश दिया। थानाध्यक्ष ने सब इंस्पेक्टर के पुलिस कर्मियों साथ संवेदनशील क्षेत्रों के स्थलीय निरीक्षण का निर्देश दिया।
थानाध्यक्ष ने भी दोनों पक्षों को संबोधित करते हुए परस्पर भाईचारे के साथ आगामी पर्वों को मनाने की अपील की। उन्होंने कहा कि सोशल मीडिया पर किसी प्रकार की भ्रामक खबर/अफवाह न फैलाएं और न ही ऐसी खबरों के प्रभाव में आएं। सोशल मीडिया पर पुलिस की कड़ी नजर है और आपत्तिजनक अथवा भ्रामक खबर पोस्ट करने पर कठोर कार्यवाही की जाएगी। उन्होंने सब इंस्पेक्टरों से संवेदनशील स्थलों को चिन्हित करते हुए कड़ी नजर रखने और आवश्यक सुरक्षा इंतजाम सुनिश्चित करने का निर्देश दिया।
डीजे आदि के इस्तेमाल के दौरान ध्वनि तीव्रता को निर्धारित सीमा में सुनिश्चित करवाने का निर्देश दिया और कहा कि इसका अनुपालन कड़ाई के साथ सुनिश्चित कराया जाए। थानाध्यक्ष ने कहा कि आयोजक प्रशासन के निर्देशों का कड़ाई से अनुपालन सुनिश्चित करें, ताकि किसी अप्रिय घटना से बचा जा सके, अन्यथा उनकी जवाबदेही तय करते हुए कठोर कार्यवाही सुनिश्चित की जायेगी। चौकी इंचार्ज एवं सब इंस्पेक्टरों को सतर्क और सक्रिय रहने का निर्देश दिया।
इससे पूर्व दोनों समुदायों के लोगों ने भी दोनों व थानाध्यक्ष के समक्ष अपनी बातों को रखा। दोनों समुदायों के लोगों ने थानाध्यक्ष को अश्वस्त किया कि आगामी त्यौहारों को परस्पर सद्भावना व भाईचारे के साथ मनाया जाएगा।
बैठक में थानाध्यक्ष सदानंद सिन्हा उनवल चौकी इंचार्ज राजिव कुमार तिवारी कार्यवाहक महुआ डाबर चौकी इंचार्ज विवेक चतुर्वेदी,अंडर ट्रेनिंग सब इंस्पेक्टर सचिन सिंह,जनसुनवाई सब इंस्पेक्टर कृष्णानंन्द कुसवाहा,एस एस चो बलिराम पांण्डेय सब इंस्पेक्टर मनोज कुमार यादव, सब इंस्पेक्टर सत्यदेव, हेड कांस्टेबल राजीव कुमार सिंह, सहित अन्य संबंधित पुलिसकर्मी उपस्थित रहे।

