नरेन्द्र कुमार, ब्यूरो चीफ, जलगांव (महाराष्ट्र), NIT:

भारत में जन्म होना बहुत दुर्लभ बात है इस लिए हर भारतीय को सनातन धर्म की अनुभूति करनी चाहिए। सनातन मतलब मानव धर्म और इस मानव धर्म के साथ किसी भी प्रकार की छेड़छाड़ हमे बर्दाश्त नहीं है। धर्मांतरण की कुत्सित मानसिकता के विरोध मे सभी को जाती , प्रांत , भाषा , भेद को दूर रखकर एकजुट होना होगा ऐसा आवाहन उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री अजय कुमार बिष्ट (योगी आदित्यनाथ) ने किया है। वे जलगांव के जामनेर ब्लॉक के गोदरी गांव मे आयोजित बंजारा समाज कुंभ के समारोप समारोह मे बोल रहे थे! उन्होंने कहा कि RSS और संत समाज के संघर्ष के कारण आज 500 सालो के बाद अयोध्या मे प्रभु राम जी का भव्य मंदिर बनने जा रहा है ! आज हमारा देश प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मार्गदर्शन मे G 20 देशो का नेतृत्व कर रहा है ! ब्रिटेन को पछाड़कर भारत दुनिया की 5 वी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन चुका है! देश के भीतर से गुलामी के इतिहास को मिटाना होगा जिसकी शुरुआत मुगल गार्डन का नाम बदलकर हमने कर दी है!
मंच पर बाबा रामदेव, संत समाज के सभी संत मौजूद रहे ! CM – DCM अनुपस्थित –
इस कुंभ के लिए महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे और उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस मौजूद नही रह सके! फडणवीस ने वीडियो कॉन्फेरेंसिंग (दुरचित्रवाणी) के जरिये शुभकामनाएं दी! वही बीजेपी के केंद्रीय मंत्री और सूबे की सरकार मे शामिल दोनो धड़ो के कैबिनेट मंत्रियो ने हाजरी लगाई!
समापन के दिन देखी गई भीड़ –
25 जनवरी से आरंभ हुए बंजारा लबाना नायकडा समाज के इस संत संमेलन (जिसे कुंभ कहा गया है) में राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के उच्च पदस्थो समेत कई स्थानीय तथा राष्ट्रीय संतो का प्रवचन हुआ। आयोजको के मुताबिक संमेलन के लिए प्रति दिन 2 लाख की मात्रा मे देशभर से 10 लाख लोगो के पधारने की आशा थी जो फलित नही हो सकी। समारोप के दिन योगी आदित्यनाथ के मार्गदर्शन को सुनने के लिए हजारों की संख्या में लोग पंडालों में नजर आए।
