सड़क हादसों को लेकर ब्रज यातायात एवं पर्यावरण जन जागरूकता समिति ने आयोजित की विचार गोष्टी | New India Times

साबिर खान, मथुरा/लखनऊ (यूपी), NIT:

सड़क हादसों को लेकर ब्रज यातायात एवं पर्यावरण जन जागरूकता समिति ने आयोजित की विचार गोष्टी | New India Times

ब्रज यातायात एवं पर्यावरण जन जागरूकता समिति उत्तर प्रदेश एवं शेल्टर फाउंडेशन द्वारा भास्कर हॉस्पिटल नेशनल हाईवे 2 मथुरा पर सड़क हादसों को लेकर विचार गोष्ठी का आयोजन किया गया। इस विचार गोष्ठी के माध्यम से सड़क हादसों को कम करने के लिए एनजीओ, स्वयंसेवी संस्था के साथ 50 सामाजिक संगठनों भाग लिया।

हमारे देश में हर साल 200000 के लगभग सड़क हादसों में जान चली जाती है जो के विश्व में सबसे अधिक है। जबकि उत्तर प्रदेश में 17000 लोगों की जान हर साल चली जाती है। मथुरा में भी सड़क हादसों में हजारों की जान हर साल जा रही है। गोष्ठी में लोगों ने अपने अलग-अलग तरह के सुझाव दिए जिससे सड़क हादसों को कम किया जा सके। लोगों ने इस महत्वपूर्ण बिंदु पर प्रकाश डालते हुए आए दिन होने वाली सड़क हादसों को लेकर आने वाले वर्ष में 10% सड़क हादसों को कम किस तरह से किया जाए जिस पर अनेक लोगों ने महत्वपूर्ण सुझाव दिए। विचार गोष्ठी में मारुति उमा मोटर ड्राइविंग स्कूल ने लोगों को जागरूक करने का उठाया बीड़ा। विचार गोष्ठी में मुख्य अतिथि के रूप में बैंक ऑफ इंडिया के सेवानिवृत्त एजीएम टीआर शर्मा ने बोलते हुए कहा कि हम अपने आचरण और आदतों सड़क पर चलते समय सुधार लाए तो सड़क हादसों में कमी आएगी साथ हर रोज लगने वाले जाम से लोगों को मुक्ति मिलेगी। डॉक्टर भास्कर तिवारी ने कहा आज सड़क हादसों में सबसे अधिक युवाओं की मौत हो रही है यह हमारे लिए चिंताजनक बात है, अगर हम अब नहीं सुधरेंगे तो फिर कब सुधरेंगे जब सब कुछ खत्म हो जाएगा।

ब्रज यातायात एवं पर्यावरण जन जागरूकता समिति के प्रदेश अध्यक्ष विनोद दीक्षित ने कहा कि हम लोग जो सुझाव आपसे ले रहे हैं इसको हम अपने स्तर से प्रशासन और शासन तक पहुंचाने का काम करेंगे जिससे सड़क हादसों को कम किया जा सके। मथुरा पुलिस यातायात के उप निरीक्षक अश्विनी कुमार ने कहा, अब यातायात पुलिस भी जागरूकता के कार्यक्रम समय-समय पर आयोजित करती है जिससे लोगों में जागरूकता लाई जा सके और सड़क हादसों में हो रही वृद्धि को कम किया जा सके। वार्ड नंबर 50 की पार्षद श्रीमती रश्मि शर्मा ने कहा कि हम सभी की जिम्मेदारी है कि हम अधिक से अधिक यातायात नियमों का पालन करें साथ ही जो महिलाएं हाउसवाइफ है उनकी बहुत बड़ी महत्वपूर्ण भूमिका हो सकती है जब भी लोग वाहन को लेकर लोग घर से बाहर निकले तो यातायात नियमों का पालन करने का वचन हर सुबह दे। जनरल इंश्योरेंस कंपनी के इन्वेस्टिगेटर अखिलेश गौड़ ने कहा जो भी सड़क हादसे आज हमारे आस पास हो रहे हैं उसमें सबसे बड़ा कारण लापरवाही है और लोग लापरवाही से गाड़ी ना चलाएं जिससे अपनी जान और दूसरे की जान सुरक्षित रह सकें। इस कार्यक्रम का संचालन करते हुए मनीष दयाल ने कहा कि हम सभी की जिम्मेदारी है कि हम अपने आसपास चल रहे लोगों का ध्यान रखें क्योंकि सड़क हादसे किसी एक गलती की वजह से नहीं होते इसलिए वाहन चलाने से पहले अपने आपको और लोगों को जागरूक करना होगा।

विचार गोष्ठी में महिला प्रकोष्ठ जिला अध्यक्ष श्रीमती रेखा शर्मा, जिलाध्यक्ष राहुल शर्मा, मुकेश शर्मा, महानगर अध्यक्ष श्री बाबू सम्राट, दीपक गोस्वामी, आरबी चौधरी, सतीश शर्मा, सुभाष तिवारी, सुरेंद्र शर्मा, संजय पंडित, रेखा दीक्षित, राहुल सक्सेना, कपिल देव शर्मा, दिग्विजय सिंह, आकाश राघव, राजदीप गौतम, अमन तिवारी, श्रीमती मंजू शर्मा, कु रिंकी शर्मा, श्रीमती सुनीता उपाध्याय, अतुल बंसल रामबरन, प्रीति गणेश, सोनी आदि प्रमुख रूप से उपस्थित रहे।

By nit

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Gift this article

Exit mobile version