स्वस्थ मन ही आत्मविश्वास मज़बूत बनाता है: सीएचओ करुणा जायसवाल | New India Times

वी.के. त्रिवेदी, ब्यूरो चीफ, लखीमपुर खीरी (यूपी), NIT:

स्वस्थ मन ही आत्मविश्वास मज़बूत बनाता है: सीएचओ करुणा जायसवाल | New India Times

प्रदेश सरकार द्वारा संचालित मिशन शक्ति कार्यक्रम फेज-05 के तहत विकास क्षेत्र फरधान के संविलियन विद्यालय सैदापुर देवकली में एक विशेष जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस अवसर पर आयुष्मान आरोग्य मंदिर सैदापुर देवकली, ब्लॉक फरधान की सामुदायिक स्वास्थ्य अधिकारी करुणा जायसवाल मुख्य वक्ता के रूप में उपस्थित रहीं। उन्होंने विद्यालय की छात्राओं को एनीमिया के कारण एवं बचाव, तन और मन को स्वस्थ रखने के उपाय, स्वच्छता का महत्व, तथा संतुलित पोषण की आवश्यकता जैसे विषयों पर विस्तारपूर्वक जानकारी दी।

उन्होंने कहा कि आज की युवा पीढ़ी में एनीमिया की समस्या बढ़ रही है, जिसका मुख्य कारण पौष्टिक आहार की कमी, असंतुलित खानपान और स्वच्छता की उपेक्षा है। यदि हम अपने दैनिक जीवन में हरी पत्तेदार सब्जियाँ, मौसमी फल, दालें और आयरन से भरपूर आहार को शामिल करें तो शरीर में खून की कमी जैसी बीमारियों से बचा जा सकता है। कार्यक्रम के दौरान उन्होंने छात्राओं को नियमित व्यायाम, पर्याप्त नींद और मानसिक स्वास्थ्य के महत्व के प्रति भी जागरूक किया।

उन्होंने यह भी बताया कि स्वच्छता केवल शरीर की नहीं बल्कि मन की भी होती है, और एक स्वस्थ मन ही आत्मविश्वास को मजबूत बनाता है। विद्यालय के शिक्षकों ने इस उपयोगी सत्र की सराहना करते हुए कहा कि इस प्रकार के कार्यक्रम छात्राओं को न केवल स्वास्थ्य के प्रति जागरूक बनाते हैं, बल्कि उनमें आत्मनिर्भरता और सजगता की भावना भी विकसित करते हैं। अंत में विद्यालय परिवार ने सामुदायिक स्वास्थ्य अधिकारी  करुणा जायसवाल का आभार व्यक्त किया और मिशन शक्ति के इस प्रयास को छात्राओं के सर्वांगीण विकास के लिए प्रेरणादायक बताया।

By nit

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Gift this article