सांसद ज्ञानेश्वर पाटील ने पीएम मोदी से की मुलाकात, खंडवा संसदीय क्षेत्र के लिए विशेष पैकेज की मांग | New India Times

मेहलक़ा इक़बाल अंसारी, नई दिल्ली  (मप्र), NIT:

सांसद ज्ञानेश्वर पाटील ने पीएम मोदी से की मुलाकात, खंडवा संसदीय क्षेत्र के लिए विशेष पैकेज की मांग | New India Times

गुरुवार को खंडवा लोकसभा सांसद ज्ञानेश्वर पाटील ने नई दिल्ली में प्रधानमंत्री से शिष्टाचार भेंट कर मार्गदर्शन व आशीर्वाद प्राप्त किया। सांसद ने खंडवा संसदीय क्षेत्र के सर्वांगीण विकास के लिये कृषि, पर्यटन और उद्योगो के स्थापना हेतु विशेष पैकेज स्वीकृत करने का अनुरोध किया। प्रधानमंत्री मोदी ने आश्वस्त किया कि इन सभी मांगों पर सार्थक निर्णय लिया जाएगा।

किसानों के लिए होंगी बड़ी सौगात बढ़ेंगे रोजगार के अवसर

सांसद श्री पाटील ने बताया कि संसदीय क्षेत्र (खंडवा/बुरहानपुर/खरगोन/देवास) कृषि आधारित अर्थव्यवस्था का एक प्रमुख केंद्र है। यहां केला, अरबी, सोयाबिन, प्याज, मिर्च तथा कपास का बड़े पैमाने पर उत्पादन होता है। उन्होंने कहा कि प्रसंस्करण और भंडारण की उचित व्यवस्था न होने के कारण किसानों को अपनी उपज का सही मूल्य नहीं मिल पाता। इस समस्या को हल करने के लिए मेरे संसदीय क्षेत्र में एक आधुनिक मिर्च प्रसंस्करण इकाई (फूड प्रोसेसिंग यूनिट) और मिर्च अनुसंधान केंद्र (मिर्च रिसर्च सेंटर) तथा एक टेक्सटाइल पार्क और कपास निगम (CCI) केंद्र के साथ-साथ आधुनिक भंडारण (स्टोरेज सेंटर) स्थापित होता है तो किसानों के लिए बड़ी सौगात होंगी। यह परियोजनाएं ‘आत्मनिर्भर भारत’, ‘मेक इन इंडिया’ और ‘वोकल फॉर लोकल’ जैसे कार्यक्रमों के अनुरूप हैं और इनसे न केवल किसानों की आर्थिक स्थिति सुधरेगी बल्कि पूरे क्षेत्र में आर्थिक विकास को गति मिलेगी।

पर्यटन स्थलों का हो विकास

सांसद ज्ञानेश्वर पाटील ने खंडवा जिले के ओंकारेश्वर में ज्योतिर्लिंग तीर्थस्थल और इंदिरा सागर बांध समूह में स्थित अन्य द्वीपों (जैसे हनुवंतिया, नागरेटा, सेगोनिया टापू) को विकसित करने के लिए विशेष पैकेज की मांग की। ओंकारेश्वर में बढ़ती तीर्थयात्रियों की संख्या को देखते हुए, उन्होंने सड़कों के निर्माण, घाटों के जीर्णोद्धार और नर्मदा नदी में नाव सेवाओं के उन्नयन की आवश्यकता पर जोर दिया। इसके अलावा, उन्होंने इन द्वीपों को ‘द्वीप पर्यटन’ के रूप में विकसित कर केरल की तर्ज़ पर एक प्रमुख पर्यटन स्थल बनाने का अनुरोध किया । जिससे इस क्षेत्र में पर्यटकों की संख्या में वृद्धि होगी और रोज़गार के नए अवसर पैदा होंगे। सांसद ने प्रधानमंत्री से इन महत्वपूर्ण परियोजनाओं को मंज़ूरी देने और आवश्यक वित्तीय सहायता प्रदान करने का आग्रह किया।

मंदिर की प्रगति से कराया अवगत दिया निमंत्रण

इस दौरान सांसद श्री पाटील ने खंडवा में श्री दादाजी धुनिवाले के बन रहे भव्य मंदिर के प्रगति से प्रधानमंत्री को अवगत कराया एवं मंदिर के उदघाटन कार्यक्रम मे पधारने के लिए विशेष आमंत्रण भी दिया।

By nit

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version