चिल्ड्रन इस्लामिक ऑर्गनाइजेशन (सीआईओ) ने “मिट्टी में हाथ, दिल वतन के साथ”देश भर में दस लाख वृक्षारोपण अभियान किया शुरू | New India Times

अबरार अहमद खान/मुकीज खान, भोपाल (मप्र), NIT:


चिल्ड्रन इस्लामिक ऑर्गनाइजेशन (सीआईओ) ने “मिट्टी में हाथ, दिल वतन के साथ” शीर्षक से एक पर्यावरण अभियान शुरू किया।जिसका लक्ष्य 25 जून से 26 जुलाई 2025 के बीच देश भर में दस लाख पौधे लगाने और उनकी देखभाल करने के लिए बच्चों को प्रेरित करना है।

जमाअत-ए-इस्लामी हिंद मध्यप्रदेश के भोपाल स्थित मुख्यालय में आयोजित एक संवाददाता सम्मेलन को हमदान ए रब, मोमिना साजिद और इंजमाम ए रब,और हमज़ा  यासिर ने संबोधित किया।

https://www.newindiatimes.net/wp-content/uploads/2025/06/VID-20250628-WA0031.mp4


छात्र हमदान ने विस्तार से बात करते हुए कहा : “इस अभियान की पृष्ठभूमि बिलकुल स्पस्ट है: पृथ्वी गर्म हो रही है, पेड़ बहुत कम बचे हैं, और वायु की गुणवत्ता खराब हो रही है। वन लुप्त हो रहे हैं और इसके साथ ही जलवायु परिवर्तन के खिलाफ हमारी सुरक्षा भी लुप्त हो रही है। सीआईओ का मानना है कि बच्चे इस प्रवृत्ति को बदलने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकते हैं।

अभियान किस प्रकार आगे बढ़ेगा, इस बारे में बात करते हुए मोमिना ने कहा, इस पहल के तहत, बच्चे स्कूलों, मदरसों, मस्जिदों, पड़ोस के पार्कों और यहां तक कि अपने घरों के सामने भी पौधे लगाएंगे। प्रत्येक बच्चे को अपने पौधे का नाम रखने, एक मित्र की तरह उसकी देखभाल करने तथा चित्र, शिल्प, कविता आदि के माध्यम से अपने अनुभव को दर्ज करने के लिए प्रोत्साहित किया जाएगा।

चिल्ड्रन इस्लामिक ऑर्गनाइजेशन (सीआईओ) ने “मिट्टी में हाथ, दिल वतन के साथ”देश भर में दस लाख वृक्षारोपण अभियान किया शुरू | New India Times



छात्र हम्ज़ा यासिर ने पेड़ों का महत्व बताते हुए कहा – आज पेड़ों को काटने की वजह से जो हमारे एनवायरमेंट में चेंज आ रहे हैं और ग्लोबल वार्मिंग जैसी परेशानियां हमें झेलनी पड़ रही है इस परेशानी को देखते हुए हम बच्चों ने यह ज़िम्मा उठाया है के हम बच्चों को भी अपने से बड़ों को भी, इस बात के लिए जागरूक करें कि वह आने वाली नस्लों के लिए पेड़ लगाए अपने आने वाले फ्यूचर को सिक्योर करें सभी अपने फ्यूचर की चिंता करते हैं हमें भी अपने फ्यूचर की चिंता है इसलिए हम इस कैंपेन को चला रहे हैं जिसमें हम एक मिलियन पेड़ लगाने  की कोशिश करेंगे।

सरकार के साथ सहयोग और पर्यावरण अभियान में इस्तेमाल किए जाने वाले नारों पर चर्चा करते हुए इंजमाम ने कहा, इस अभियान को प्रभावी ढंग से आगे बढ़ाने के लिए, सीआईओ सरकारी विभागों के साथ मिलकर स्वस्थ पौधे उपलब्ध कराने, उपयुक्त रोपण स्थानों की पहचान करने, पौधों और जानवरों के बारे में शैक्षिक संसाधन प्रदान करने और हरित क्षेत्रों की रक्षा करने के लिए सक्रिय रूप से सहयोग कर रहा है। ये साझेदारियाँ सुनिश्चित करेंगी कि बच्चों को सही सहायता मिले और लगाए गए पेड़ जीवित रहें और फलते-फूलते रहें। प्रतिभागियों को प्रेरित और प्रोत्साहित करने के लिए सीआईओ नारे की एक श्रृंखला भी शुरू कर रहा है जो कक्षाओं, घरों और सार्वजनिक स्थानों में गूंजेगी।

“हर बच्चा जब एक पेड़ लगाए, एक हरि-भरी दुनिया खिल उठे!”

“जब एक पत्ता मुस्कुराएगा – हर दिन हरियाली लाएगा!”

पौधे लगाओ। पृथ्वी को संरक्षित करो। गौरवमेय बनो।

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version