मानसून पूर्व बाढ़ प्राकृतिक आपदा से पूर्व की तैयारी के संबंध में बैठक कर जिला स्तरीय कंट्रोल रूम का किया गया गठन, जारी किए गए हेल्पलाइन नम्बर | New India Times

अबरार अहमद खान/मुकीज़ खान, भोपाल (मप्र), NIT:


कलेक्टर श्री कौशलेंद्र विक्रम सिंह के निर्देशन में शुक्रवार को एडीएम श्री अंकुर मेश्राम की अध्यक्षता में मानसून पूर्व बाढ़ और प्राकृतिक आपदा की तैयारियों के संबंध में बैठक का आयोजन किया गया।

बैठक में एडीएम श्री मेश्राम ने सभी संबंधित विभागों द्वारा बाढ़ आपदा के दौरान किए जाने वाले कार्यों और अब तक की गई तैयारियों की समीक्षा की। उन्होंने निर्देश दिए कि मानसून के दौरान किसी भी प्रकार की आपदा उत्पन्न न हो, इस लक्ष्य को ध्यान में रखते हुए सभी विभाग अपनी-अपनी तैयारियाँ पूरी कर लें।

मानसून पूर्व बाढ़ प्राकृतिक आपदा से पूर्व की तैयारी के संबंध में बैठक कर जिला स्तरीय कंट्रोल रूम का किया गया गठन, जारी किए गए हेल्पलाइन नम्बर | New India Times

जिला स्तर पर कंट्रोल रूम का गठन कर हेल्पलाइन नम्बर जारी किए गए हैं। जिसके अंतर्गत प्राकृतिक आपदा की परिस्थितियों में जिला आपदा नियंत्रण कक्ष नगर निगम कार्यालय एवं फायर कंट्रोल रूम, पीएचक्यू चौराहा दूरभाष क्रमांक-0755-2540220 / 2701401 / 2542222 पर संपर्क कर सकते हैं।
एडीएम श्री मेश्राम ने सभी मुख्य विभागों के अधिकारियों को जोड़कर आपदा प्रबंधन के लिए व्हाट्सऐप ग्रुप बनाने के निर्देश दिए, ताकि सूचनाओं का आदान-प्रदान समय पर हो सके और संबंधित अधिकारी समय-सीमा में कार्यवाही कर सकें। पीडब्ल्यूडी विभाग को निर्देशित किया कि सभी छोटे- बड़े पुल-पुलियों की सूची तैयार कर लें। उन्होंने खनिज विभाग को निर्देशित किया कि खादानों एवं गहरे बॉटर बोडिज की सूची जिला स्तर को उपलब्ध कराएं। नगर निगम एवं नगर पालिका बैरसिया को नालों की साफ-सफाई का अभियान चलाकर मानसून पूर्व प्राकृतिक आपदा की तैयारियां सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। साथ ही बाढ़ आने की स्थिति में अस्थाई रैन- बसेरे एवं राहत शिविरों का चिन्हांकन एवं अति आवश्यक सेवाओं की व्यवस्थाओं सुनिश्चित करने के साथ आवश्यक मदद के लिए एनजीओ, सामाजिक संस्थाएं, समाज सेवी नागरिक की सूची बनाकर समन्वय स्थापित करने के निर्देश दिए गए।

एडीएम श्री मेश्राम ने जिला एवं अनुविभागीय स्तर पर प्रशासन, नगर निगम, पुलिस विभाग और एसडीआरएफ़ को कंट्रोल रूम स्थापित कर हेल्पलाइन नंबर जारी करने के निर्देश भी दिए, ताकि आपदा की स्थिति में आम जनता को सहायता प्राप्त हो सके।

     बैठक के दौरान सभी अनुविभागों के एसडीएम, तहसीलदार, नगर निगम, एसडीआरएफ़, पीडब्ल्यूडी, स्वास्थ्य एवं अन्य विभाग के अधिकारिगण उपस्थित रहें।

       बैठक में एएसओ खाद्य श्री अशोक सत्यार्थी, जल संसाधन, एनडीआरएफ, एसडीएम श्री दीपक पांडेय, एसडीएम श्रीमती अर्चना शर्मा, नगर निगम, पीडब्ल्यूडी, डिस्टिक्ट कमांडेड खनिज, मध्यप्रदेश्‍ विद्युत वितरण कंपनी, होमगार्ड सहित संबंधित अधिकारी उपस्थित थे।

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version