श्री अग्रसेन धाम कुंडली में हुई उत्तर भारत के सबसे बड़े गोवर्धन की पूजा | New India Times

विवेक जैन, सोनीपत, (हरियाणा), NIT:

श्री अग्रसेन धाम कुंडली में हुई उत्तर भारत के सबसे बड़े गोवर्धन की पूजा | New India Times

श्री अग्रसेन धाम कुंडली में उत्तर भारत के सबसे बड़े गोवर्धन की पूजा गाजियाबाद से सांसद और दिल्ली चुनाव सह प्रभारी अतुल गर्ग द्वारा की गई। अतुल गर्ग ने कुंडली स्थित श्री अग्रसेन धाम में गोवर्धन महाराज की पूजा अर्चना करके उनका आशीर्वाद प्राप्त किया। गिरिराज जी की आरती के बाद श्रद्धालुओं को संबोधित करते हुए श्री गर्ग ने गोवर्धन पूजा का महत्व बताया। कहा कि भगवान श्री कृष्ण ने गोवर्धन के माध्यम से न केवल प्रकृति की रक्षा का संदेश दिया, बल्कि इंद्र के घमंड को भी चकनाचूर किया। सांसद गर्ग ने बताया कि गोवर्धन का अभिप्राय गो संवर्धन और गो धन से है।

पूर्व कैबिनेट मंत्री कविता जैन ने कहा कि इतने विशाल पर्वत गोवर्धन महाराज की महानता पूजनीय है जो लोगों की रक्षा के लिए भगवान श्रीकृष्ण की सबसे छोटी उंगली पर 7 दिनों के लिए धारण हो गए । कविता जैन ने कहा कि विशाल एवं शक्तिशाली वही होता है जो जनमानस की रक्षा के लिए सरलता के साथ अपने आप को समर्पण करते हैं। भगवान गोवर्धन की पूजा से हमें लोगों की सेवा करने की प्रेरणा मिलती है।

उन्होंने कहा कि श्री अग्रसेन धाम वह पवित्र स्थली है जहां पर हर पर्व को बड़ी श्रद्धा के साथ मनाया जाता है। महाराजा अग्रसेन जी के आदर्श सिद्धांतों के निमित्त धर्म एवं मानवता की रक्षा के लिए जन जागरण का यह मुख्य केंद्र है। इसके साथ-साथ यह माता महालक्ष्मी महाराजा अग्रसेन जी की एक ऐसी धरोहर होगी जो पूरे विश्व में प्रसिद्ध होगी । गोवर्धन पूजा के लिए श्री अग्रसेन धाम में पांचवीं बार विराट गोवर्धन पूजा की व्यापक तैयारियां की गई थी। संस्था के राष्ट्रीय अध्यक्ष राजेंद्र अग्रवाल ने कहा कि 5100 किलो गाय के शुद्ध गोबर से 36 फुट बड़े पर्वताकार भव्य गोवर्धन जी का स्वरूप बनाया गया जो पूरे उत्तर भारत में सबसे बड़ा है।

गिरिराज जी महाराज की यह पूजा पूरे एक सप्ताह तक चलेगी और प्रतिदिन आठ भोग प्रसाद लगेंगे जिसमें दूर दूर से आकर श्रद्धालु भाग लेंगे। कहा कि गोवर्धन जी की यह प्रतिमा पूरे उत्तर भारत की सबसे विशाल होंने के साथ-साथ बहुत ही अलौकिक भी है जिसे संस्था के पदाधिकारी ने स्वयं 108 घंटों में बनाया है और गोवर्धन जी को भगवान श्री नाथ जी का स्वरूप दिया है । उन्होंने कहा कि 10 नवंबर का दिन सभी धर्म प्रेमी एवं अग्रवंशियों के लिए एक ऐतिहासिक होने वाला है क्योंकि इस दिन सभी के प्रयास से माता महालक्ष्मी महाराजा अग्रसेन जी के मंदिर का भव्य शिलान्यास समारोह है जिसमें माननीय सभी ट्रस्टी सहयोगी गण अपने हाथों से 1100 नारियल पधारकर भव्य पूजा शिलान्यास करेंगे।

इस अवसर पर हरियाणा सरकार की पूर्व कैबिनेट मंत्री कविता जैन, राजीव जैन, दिल्ली बीजेपी के नेता अशोक देवराहा, छत्तीसगढ़ सरकार में अधिकारी और धाम के प्रवक्ता अतुल सिंघल, चेयरमैन जगदीश राय गोयल और वाइस चेयरमैन धर्मपाल अग्रवाल, टीकाराम मित्तल, महावीर बंसल, हरियाणा महिला आयोग की वाईस चेयरमैन सोनिया, महामंत्री अनिल गोयल, दीपक मित्तल, राजेश गोयल, श्री भगवान गोयल, रश्मि सिंघल, नेशनल अवार्डी एवं उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा सम्मानित वरिष्ठ पत्रकार विपुल जैन बागपत, भजन गायक प्रिंस जैन, सुभम रिठालिया सहित बड़ी संख्या में पदाधिकारी और भक्तजन उपस्थित थे।

अतुल सिंघल ने बताया कि आने वाली 10 नवंबर को धाम के भव्य भवन का शिलान्यास सर्वोच्च न्यायालय के न्यायाधीश पंकज मित्तल के कर कमलों से होगा। अतुल सिंघल ने धाम की कार्ययोजनाओं और रूपरेखा को श्रद्धालुओं के सामने रखा।

By nit

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version