रहीम शेरानी हिन्दुस्तानी, इंदौर (मप्र), NIT:

बड़वानी ज़िला एवं देश-प्रदेश में इन दिनों कोविड-19 की वापसी को लेकर अलर्ट जारी हो चुका है। वहीं मच्छर जनित रोगों के प्रति भी प्रशासन अलर्ट है। इस वर्ष अब तक डेंगू जिले में 7, तो मलेरिया के मात्र 4 के सामने आए हैं।
हालांकि अनाधिकृत आंकड़े इससे कहीं अधिक हो सकते हैं मच्छर जनित रोगों से बचाव के लिए बड़वानी जिले में अब विभाग द्वारा मच्छर दानियों का वितरण किया जाएगा। जिले के चिह्नित स्थानों के लिए 1 लाख 95 हजार मच्छरदानियों के वितरण का लक्ष्य तय किया गया है। मच्छरदानी प्राप्त होने पर जिले में इसका वितरण किया जाएगा।
मलेरिया व डेंगू के आंकड़े का ब्यौरा
प्राप्त जानकारी के अनुसार जिले में बीते पांच वर्ष के दौरान आज तक कुल 120 मलेरिया के मरीज मिले।
वहीं डेंगू का आंकड़ा 160 मरीज पाए गए।
इसमें वर्ष 2018 में मलेरिया के 70, तो वर्ष 2021 में डेंगू 114 मरीज़ पाए गए थे। उधर मलेरिया विभाग बीते तीन वर्ष की अवधि बाद इस बार जिले में मच्छरदानियों का वितरण करेगा। वर्ष 2018-19 के दौरान जिले में विभाग ने 1.95 लाख मच्छरदानियों का वितरण किया था।
इसके बाद से मलेरिया का आंकड़ा प्रति वर्ष एक अंक में सीमित होकर रह गया है। हालांकि वर्ष 2021 में डेंगू का प्रकोप बढ़ा था। उस दौरान सरकारी आंकड़ों के मुकाबले निजी लैबों की जांच में अनाधिकृत आंकड़े बड़ी संख्या में सामने आए थे।
इधर…5 दिन में 3500 से अधिक मरीज
मौसम परिवर्तन के दौरान मौसमी वायरल का प्रकोप भी जारी है।
इस दौरान सर्दी-खांसी व बुखार के मरीज सामने आ रहे हैं।
जिला अस्पताल की ओपीडी के अनुसार बीते पांच दिन में करीब साढ़े तीन हजार से अधिक मरीज उपचार के लिए ओपीडी में पंजीयन के लिए पहुंचे। इसमें मौसमी वायरल के मरीज सर्वाधिक रहे।
प्रकोप कम, सावधानी ज़रूरी
मलेरिया अधिकारी वसीम शेख ने बताया कि जिले में 1.95 लाख मच्छरदानी वितरण का लक्ष्य है। मच्छरदानी प्राप्त होने पर वितरण करेंगे। वैसे मच्छर जनित रोग जुलाई से नवंबर के बीच अधिक होने की आशंका रहती है। अब इनका प्रकोप कम होने लगता है। हालांकि फिर भी सावधानी बरतना जरूरी है। वातावरण में नमी से मच्छरों का प्रकोप रहता है।
बीडी 2257 जिला अस्पताल बड़वानी।
बीडी 2258 मछरदानियों का होना हैं वितरण।
वर्ष मलेरिया डेंगू
2018. 70. 00
2019. 2. 10
2020. 09. 21
2021. 05. 114
2022. 04. 17 (अब तक) हो चुके हैं।
