राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा मिशन न्यूट्री सीरियल घटक के योजनांतर्गत अन्न मोटा अनाज मिलेट्स जिला स्तरीय रोड शो को जिलाधिकारी शैलेंद्र कुमार सिंह ने हरी झंडी दिखाकर किया रवाना | New India Times

अली अब्बास, ब्यूरो चीफ, मथुरा (यूपी), NIT:

राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा मिशन न्यूट्री सीरियल घटक के योजनांतर्गत अन्न मोटा अनाज मिलेट्स जिला स्तरीय रोड शो को जिलाधिकारी शैलेंद्र कुमार सिंह ने हरी झंडी दिखाकर किया रवाना | New India Times

राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा मिशन न्यूट्रीसीरियल घटक के योजनांतर्गत अन्न मोटा अनाज मिलेट्स जिला स्तरीय रोड शो को जिलाधिकारी शैलेंद्र कुमार सिंह ने हरी झंडी दिखाकर रायफल क्लब से रवाना किया। रोड शो के माध्यम से मोटे अनाज की मानव स्वास्थ्य के लिए उपयोगिता, खानपान की आदतों में सुधार लाने एवं गुणवत्तापूर्ण जीवन शैली को अपना जानने को लेकर जागरूक किया गया। इस दौरान हमने भी मन में ठाना है, श्री अन्न अपनाना है नारा गूंजा।

जिलाधिकारी ने कहा कि मोटा अनाज के अनेक फायदे हैं। मोटे अनाज की खेती करना आसान तथा कम उपजाऊ भूमि में भी आसानी से की जा सकती है। मोटे अनाजों के गुणों के कारण ही इन्हें स्मार्ट फूड और सुपरफूड कहा जाता है। इसके प्रयोग से कई बीमारियों से बचा जा सकता है। श्री अन्न में ज्वार में 9.97, बाजरा में 11.92, रागी 7.16, चना 12.50, कोदो में 12.30, कुटकी में 8.92, सांवा में 6.20, गेहूं में 10.59, चावल में 7.94 ग्राम प्रोटीन होती है। बेहतर स्वास्थ्य के लिए मोटे अनाज की उपयोगिता एवं गुणवत्ता परक खाद्य पदार्थों के उपयोग तथा स्वच्छता व खानपान की आदतों में सुधार लाकर जीवन शैली को और अच्छा बनाएं।

उप कृषि निदेशक डॉ राम कुमार माथुर ने बताया कि वर्ष 2023 को मोटे अनाज का वर्ष के रूप में मनाया जा रहा है। सरकार द्वारा मानव स्वास्थ्य के लिए मोटे अनाज की उपयोगिता पर विशेष बल दिया जा रहा है।

By nit

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Gift this article