रहीम शेरानी हिन्दुस्तानी, ब्यूरो चीफ, झाबुआ (मप्र), NIT:
बारिश अब अंचल में प्रलय मचा रही है। 50 घंटे से अधिक समय बीतने के बावजूद बादलों का बरसना बंद नहीं हुआ है। भारी बारिश के चलते थांदला क्षेत्र में एक तालाब फूट गया, जिससे एक ही परिवार के 8 लोग बह गए। भगोर के पास ग्राम केसरिया में उत्तर प्रदेश के दो लोगों के गाड़ी सहित बहने की खबर के बाद अधिकारी मौके पर डटे हैं।
हालांकि उनका अभी कुछ पता नहीं चला है।
दूसरी तरफ मेघनगर क्षेत्र में मप्र को गुजरात से जोड़ने वाला अनास नदी पर बना पुल भारी बारिश के चलते ध्वस्त हो गया, जिससे कई गांवों का एक दूसरे से संपर्क टूट गया है।
वहीं झाबुआ के वार्ड क्रमांक चार के कुछ हिस्सों में नाले का पानी घुसने से बाढ़ जैसे हालात बन गए।
इसके अलावा कई गांवों से तालाब फूटने और अन्य नुकसान की खबरें भी आ रही हैं।
जिसका आकलन अभी नहीं हो पाया है।
फिलहाल प्रशासन का पूरा फोकस राहत और बचाव कार्य की तरफ है। कलेक्टर तन्वी हुड्डा और एसपी अगम जैन भ्रमण कर प्रभावित क्षेत्रों का जायज़ा लेने में लगे हैं।
लोगों को घरों में रहने को कहा जा रहा है।
भगोर के पास ग्राम केसरिया में यूपी के दो लोगों के गाड़ी सहित बहने की खबर, अधिकारी मौके पर डटे
झाबुआ-मेघनगर मार्ग पर अनास नदी के उफान पर आने से पुजारी का परिवार फंसा, रेस्क्यू कर उन्हें सुरक्षित बाहर निकाला।
● मेघनगर क्षेत्र में मप्र को गुजरात से जोड़ने वाला अनास नदी पर बना पुल भी ध्वस्त बारिश का आंकड़ा
● 30 इंच है जिले की औसत वर्षा
● 9.8 इंच औसत बारिश हुई जिले में बीते 24 घंटे में
● 40 इंच पर पहुंचा जिले की औसत वर्षा का आंकड़ा
● 28.2 इंच बारिश हुई थी पिछले साल इस समय तक
● झाबुआ में वार्ड क्रमांक चार में नाले के पानी से बने बाढ़ जैसे हालात, कई घरों में पानी घुसा, देर रात तक रहवासी होते रहे परेशान।
मेघनगर जनपद का मप्र को गुजरात से जोड़ने वाला पुल ढह गया, संपर्क टूटा
भारी बारिश के चलते झाबुआ जिले के पलवाड़ क्षेत्र में मध्य प्रदेश से गुजरात को जोड़ने वाला अनास नदी पर ग्राम पतरा में बना पुल बह गया, जिससे बहुत से गांवों का संपर्क टूट गया। फिलहाल ट्रैफिक को दैमारा रोड़ पर डायवर्ट किया गया है। गौरतलब है कि मेघनगर विकासखंड के ग्राम मांडली, नागनवाट, खटांबा, केलकुआं आदि गांव इसी पुल के जरिए ग्राम पतरा, ग्वाली से जुड़े हैं और यहीं होकर ग्रामीण गुजरात जाते हैं। लगातार हो रही बारिश से पुल का एक बड़ा हिस्सा बह गया, जिससे न केवल गांवों का संपर्क एक दूसरे से टूट गया, बल्कि गुजरात जाने वाला रास्ता भी बंद हो गया। अब यहां जब तक नए पुल का निर्माण नहीं होता तब तक के लिए आवागमन पूरी तरह से बंद रहेगा।
जिले में बारिश का आंकड़ा
■30 इंच है जिले की औसत वर्षा
■9.8 इंच औसत बारिश हुई जिले में बीते 24 घंटे में
■40 इंच पर पहुंचा जिले की औसत वर्षा का आंकड़ा
■28.2 इंच बारिश हुई थी पिछले साल इस समय तक
डॉ विक्रांत भूरिया ने की सरकार से मुवावजे की मांग
भारी बारिश के कारण किसानों की फैसले बर्बाद, यूथ कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष डॉक्टर विक्रांत भूरिया पहुंचे फसलों को देखने खेतों में, डॉ विक्रांत का सरकार ने की सरकार से मुवावजे की मांग कहा घोषणाओं से कुछ नहीं होगा जल्द सर्वे कराकर किसानों की सुध ले सरकार।
