श्री अनिल कुमार लाहोटी ने मध्य रेल के महाप्रबंधक का कार्यभार किया ग्रहण | New India Times

लियाक़त शाह, भुसावल/जलगांव (महाराष्ट्र), NIT:

श्री अनिल कुमार लाहोटी ने मध्य रेल के महाप्रबंधक का कार्यभार किया ग्रहण | New India Times

श्री अनिल कुमार लाहोटी ने 30 जुलाई 2021 को मध्य रेल के महाप्रबंधक का कार्यभार ग्रहण कर लिया है। इससे पूर्व आप उत्तर रेलवे नई दिल्ली में मुख्य प्रशासनिक अधिकारी (निर्माण) के पद पर कार्यरत थे।
श्री लाहोटी आईआईटी रुड़की (पूर्व रुड़की विश्वविद्यालय) से मास्टर ऑफ इंजीनियरिंग (स्ट्रक्चर) करने के बाद  भारतीय रेलवे सेवा इंजीनियर (IRSE) के 1984 बैच के वरिष्ठ अधिकारी हैं।

श्री अनिल कुमार लाहोटी को रेलवे में विविध कार्यों का अनुभव प्राप्त है। इन्होंने मध्य रेल से अपनी रेल सेवा शुरु की और नागपुर, जबलपुर (अब पश्चिम मध्य रेलवे पर) और भुसावल मंडल और मध्य रेल मुख्यालय में 1988 से 2001 तक विभिन्न पदों पर काम किया है।  इन्होंने सदस्य इंजीनियरिंग, रेलवे बोर्ड के विशेष कार्यकारी अधिकारी, मुख्य अभियंता (निर्माण), उत्तर रेलवे, कार्यकारी निदेशक (ट्रैक मशीन), रेलवे बोर्ड और उत्तर मध्य रेलवे के प्रधान मुख्य अभियंता के रूप में भी काम किया है।

इन्होंने नई दिल्ली स्टेशन को विश्व स्तरीय स्टेशन के रूप में विकसित करने की योजना बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है, जिसमें भूमि और हवाई क्षेत्र का वाणिज्यिक विकास और सार्वजनिक निजी भागीदारी मॉडल का विकास शामिल है। इन्होंने दिल्ली में भीड़भाड़ कम करने और नई दिल्ली स्टेशन की प्रतिष्ठित दूसरे प्रवेश  के विकास के लिए आनंद विहार में दिल्ली में एक नए दिशात्मक टर्मिनल की योजना बनाई और निर्माण किया। मुख्य प्रशासनिक अधिकारी (निर्माण), मुख्य अभियंता (निर्माण) के पदों पर कार्य करते हुए कई बुनियादी ढांचे की नई परियोजनाएं, नई रेल लाइनों का निर्माण, दोहरीकरण, यार्ड रिमॉडलिंग औऱ महत्वपूर्ण पुलों के निर्माण में अहम भूमिका निभाई है।

श्री अनिल कुमार लाहोटी, रेलवे बोर्ड के कार्यकारी निदेशक सिविल इंजीनियरिंग (योजना) के रूप में संरक्षा, रखरखाव, पुनर्वास और स्थायी मार्ग के उन्नयन, उच्च धुरा भार और ट्रैक पर उच्च गति के संचालन पर नीति तैयार करने में टीम का हिस्सा रहे हैं। ट्रैक रखरखाव मानदंड पर समिति के सदस्य के रूप में, ट्रेक रखरखाव व्यवस्था को कुशल और प्रभावी बनाने के लिए इलेक्ट्रॉनिक ट्रैक माप के आधार पर ट्रैक रखरखाव के लिए उद्देश्य रखरखाव मानदंड पर एक उद्देश्य नीति विकसित करने में उनकी महत्वपूर्ण भूमिका थी। उन्होंने ट्रैक रखरखाव के मशीनीकरण और स्वचालन में बड़े पैमाने पर काम किया है और भारतीय रेलवे पर ट्रैक रखरखाव के पूर्ण मशीनीकरण के लिए एक व्यापक मास्टर प्लान तैयार करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। मंडल रेल प्रबंधक, लखनऊ के रूप में, इन्होंने लखनऊ मंडल पर यात्री और माल ढुलाई संचालन और बुनियादी ढांचे के उन्नयन से संबंधित कई चुनौतियों का सामना किया।

श्री अनिल कुमार लाहोटी ने स्ट्रेटेजिक मैनेजमेंट इंडियन स्कूल ऑफ बिजनेस, हैदराबाद, बोकोनी स्कूल ऑफ मैनेजमेंट, मिलान, इटली से एक्सक्यूटिव लीडरशिप प्रोग्राम, कार्नेगी मेलॉन विश्वविद्यालय, यूएसए से एडवांस लीडरशिप एंड स्ट्रेटेजिक मैनेजमेंट प्रोग्राम और कॉन्ट्रैक्टलेस ट्रैक रिकॉर्डिंग में प्रशिक्षण प्राप्त किया है।इन्होंने विभिन्न शासकीय कार्यों से यूएसए, जर्मनी, यूके, स्विट्जरलैंड, ऑस्ट्रिया, इटली, हांगकांग, जापान, चीन की यात्रा की है।

यह प्रेस विज्ञप्ति जनसंपर्क विभाग, मध्य रेल, छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस मुंबई द्वारा जारी की गई है।

By nit

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version